Сколько лет учиться на программиста?

ОбучениеКурсы+3
На Кью задали 1 похожий вопрос
Аналитик, инженер, музыкант  · 4 нояб 2021
Тут важно понимать, кто такой программист. Если мы имеем ввиду "эникейщика" который умеет переустанавливать Windows (ведь у нас программистами называют этих людей), то это другой вопрос. Стоит поговорить про разработчика - человека, который разрабатывает программное обеспечение, ну или что-то похожее.
  1. Для начального уровня (как говорят в среде джуниор) на самом деле хватит год-два толковых курсов и самообразовния. Тут вопрос больше самодисциплины и желания. Кому-то хватит полгода, чтоб начать заниматься разработкой, ну а кому то лень...
  2. По поводу высшего образования: вопрос очень спорный и ложится только на плечи выбирающего. Есть толковые вузы и специальности. Но все равно все зависит от вас. В такие вузы нелегко попасть, поскольку там высокий проходной бал. Кроме того, красивая бумажка - это очень круто, но все больше крупных компаний с хорошими заработками ориентируются на знания. Тут нужно быть готовым к тому, что человек со средним образованием спокойно может обойти выпускника с красным дипломом, если окажется, что знаний и умений у него больше) И, кроме того, в голову знания сами не влезут. Преподаватели не более чем дадут "волшебный пендель" в нужном направлении, а учится и развиваться все равно придется)
  3. Без практики стать специалистом среднего уровня (мидл по-другому) практически нереально. Нужно иметь за плечами пару лет работы в компании, чтоб получить соответствующие скилы.
  4. Для специалиста высокого профиля (сеньора) срок обучения и практики составляет всю оставшуюся жизнь. Мир информационных технологий развивается очень стремительно и специалисту постоянно придется дообучаться в различных сферах, изучать новые технологии, поскольку перерыв в год может превратить сеньора в молодого неопытного специалиста)
Все верно изложено
Карьерный консультант и эксперт в сфере graduate-рекрутмента. Больше статей по теме в...  · 29 окт 2021
Добрый день!
Если это ваше первое образование, то необходимо будет закончить бакалавриат (4 года). И, возможно, в зависимости от специализации - магистратуру (2 года).
Если у вас уже есть образование, вы можете попробовать пройти курсы переподготовки. От 6 мес до 1 года, в зависимости от вашей основной специальности.