Сколько можно хранить косточки винограда, чтобы потом их прорастить?

ХранениеПроращивание
Kartik83
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 26 нояб 2020  · lafa.ru

Виноградные косточки принято хранить не более 5-6 месяцев после сбора. То есть весной сажают свежие семена прошедшего сезона, предварительно простратифицированные в холодильнике. Хорошую жизнеспособность посадочный материал сохраняет в течение года.

Лежалые зернышки винограда, даже на втором году жизни, всходят уже гораздо хуже — не более 20-30%. Двухлетние дают всходы — от 2 до 20%. Максимальный срок хранения виноградных семян составляет 2,5-3 года, потом их всхожесть стремится к нулю. Однако у разных сортов период хранения может отличаться.

Помните, что при семенном размножении винограда сохранение сортовых качеств материнского растения не гарантируется. Очень часто вырастает совершенно не то, что ожидалось. Возможно, имеет смысл приобрести уже подрощенные саженцы в хорошем плодопитомнике какого-нибудь нового интересного и, главное, районированного под местный климат, сорта.

kak-vyrastit-vinograd-iz-kostochki5.jpg
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 26 нояб 2020  · vsesorta.ru
Alena Mitina