Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сколько можно хранить косточки винограда, чтобы потом их прорастить?

ХранениеПроращивание
Kartik83
  · 2,1 K
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 26 нояб 2020  · lafa.ru

Виноградные косточки принято хранить не более 5-6 месяцев после сбора. То есть весной сажают свежие семена прошедшего сезона, предварительно простратифицированные в холодильнике. Хорошую жизнеспособность посадочный материал сохраняет в течение года.

Лежалые зернышки винограда, даже на втором году жизни, всходят уже гораздо хуже — не более 20-30%. Двухлетние дают всходы — от 2 до 20%. Максимальный срок хранения виноградных семян составляет 2,5-3 года, потом их всхожесть стремится к нулю. Однако у разных сортов период хранения может отличаться.

Помните, что при семенном размножении винограда сохранение сортовых качеств материнского растения не гарантируется. Очень часто вырастает совершенно не то, что ожидалось. Возможно, имеет смысл приобрести уже подрощенные саженцы в хорошем плодопитомнике какого-нибудь нового интересного и, главное, районированного под местный климат, сорта.

kak-vyrastit-vinograd-iz-kostochki5.jpg
Семена, луковицы, рассада, саженцы. Лучшие сорта и низкие цены. Доставка по СНГ!Перейти на lafa.ru
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 26 нояб 2020  · vsesorta.ru
Отвечает
Alena Mitina
При хранении семян винограда в сухом состоянии на протяжении 2-3 лет всхожесть их существенно не меняется. Даже по истечении этого срока их можно успешно прорастить. Надо отметить при этом, что не только срок хранения влияет на всхожесть семян винограда. Значительное влияние оказывает также изначальное качество семян и условия их хранения. Семена нужно брать из... Читать далее
Семена, луковицы, рассада, саженцы из нашего питомника. Доставка по СНГ.Перейти на vsesorta.ru
tahir.safiullin2017@yandex.ru  · 19 нояб 2021
Надеюсь в стране ещё есть специалисты профессионально, то-есть за деньги, занимающиеся проблемами долгосрочного хранения и самим хранением семян . Я селекцией не занимаюсь, храню семена до начала стратификации.