Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сколько можно заработать на ценных бумагах?

Бизнес и менеджментФинансы+5
The Question
  · 10,7 K
Фондовый репетитор департамента клиентского обслуживания Nettrader.ru  · 21 июн 2016

Гарантировать какой-то доход на акциях, к сожалению, вам никто не сможет. Это невозможно: на цену акций компаний влияет много вещей, поэтому никто не знает цену через год и даже через месяц. Можно лишь с какой-то вероятностью строить прогнозы и стараться уменьшить риск получения убытка при неверном прогнозе.

Это нельзя: инвестиции в акции относятся к высокорисковым, и закон запрещает гарантировать прибыль.

Считается, что фондовый рынок даёт возможность обогнать инфляцию, т. е. не просто сохранить, но и приумножить деньги.

Индекс ММВБ вырос с июня 2015 года на 12,87%. Это условно показывает на сколько выросла цена российских компаний, входящих в этот индекс — своеобразный портфель акций. Индексы называют барометрами экономики — растёт индекс, значит растут входящие в него акции компаний — энергетика, промышленность, банки, нефтегаз.

При этом индекс усредняет изменение котировок входящих в него акций. Какие-то могли за этот год вырасти, какие-то упасть. Поэтому индекс, как и любой диверсифицированный портфель, хоть и снижает доходность, но и снижает риск.

Так Сбербанк, который входит в индекс, за год вырос на 79,8% (график котировок).

РусАл упал за то же время на 33,5%.

Сколько получится заработать у вас — никто не знает.

Если внимательно следить за ситуацией на рынке, можно находить интересные идеи, например, по дивидендам. Так, например, в прошлом году Сургутнефтегаз выплатил 23% дивидендов. В этом году у них ожидаются выплаты в 6 руб. 92 коп., что по отношению в цене акций на середину июня составляет 18%. Ожидаемая доходность дивидендов по МТС в этом году составляет 9,4%, по Лензолоту 12,3%. В общем, варианты есть.

Следить за размером и датой выплаты дивидендов помогают специальные календари.

Если у клиентов нет времени следить за идеями на рынке самому, они пользуются сторонними прогнозами. Мы в компании ведём портфель Сильвер Сёрфер. Это автоматическая система, которая следит за зарождающимися трендами на рост. Аналитики проверяют рекомендации и одобряют или отклоняют сделки. Портфель публичный, а функционал терминала Tradernet такой, что все клиенты могут подписаться на сделки по этому портфелю (и вообще любому пользователю) и повторять сделки при желании. С начала года доступна статистика портфеля, и сейчас доходность за полгода 9,89%.

При этом видно, что случались и просадки портфеля — без этого никак. Важно стараться, чтобы входе в сделку потенциальная прибыль превышала возможный убыток.

Первый
Основатель Yango | "Септем Капитал"  · 16 февр 2017
На такой, казалось бы, сложный вопрос есть простой ответ. По статистике, большинство профессиональных управляющих не могут обыграть индекс в долгосрочной перспективе. Этот факт хорошо изучили как отечественные экономисты (https://cfjournal.hse.ru/2015-9-4/170579554.html), так и западные (https://vanguardadvisorsblog.com/2017/01/10/is-active-management-dead/ ). Теперь... Читать далее
Начальник департамента клиентского обслуживания Nettrader.ru  · 21 июн 2016
Если акции считаются высокорисковым инструментом, хотя и потенциально высокодоходным, то есть и другие инструменты на бирже, которые могуть дать пусть небольшую, но стабильную доходность. Например, облигации. Облигация — долговая бумага. Её выпускает компания и размещает на бирже. Любой человек с брокерским счётом может купить её, то есть дать компании деньги в долг под... Читать далее
Инженер-математик по образованию, работал аудитором в финансовом секторе, сейчас инвестици...  · 29 июн 2016
Внесу свою лепту. Отличной альтернативой обычной торговле акциями и, тем более облигациям является IPO. IPO (Initial Public Offering) это первичное размещение акций компаний. Представим себе компанию, работает она себе спокойно, не тужит и вдруг руководство понимает что нужно развиваться дальше, а денег нет. Можно взять кредит, привлечь средства от инвестраунда, а можно... Читать далее
Личные инвестиции и финансы  · 28 июл 2020  · invlab.ru
Ценные бумаги – один из самых доходных инвестиционных инструментов. Если бы вы вложили, например, 50 тысяч рублей в акции этих компании, то вот сколько бы получилось заработать. Российские акции «Полюс Золото» - Рост акций за год: +153% - Доходность: 76 500 рублей «Яндекс» - Рост акций за год: +70% - Доходность: 35 000 рублей «Сургутнефтегаз» - Рост акций за... Читать далее
Купить акции российских компаний онлайн. Стоимость на сегодня, дивиденды.Перейти на invlab.ru/akcii/rossiyskie