Сколько можно заработать на ценных бумагах?

Бизнес и менеджментФинансы+5
The Question
Фондовый репетитор департамента клиентского обслуживания Nettrader.ru  · 21 июн 2016

Гарантировать какой-то доход на акциях, к сожалению, вам никто не сможет. Это невозможно: на цену акций компаний влияет много вещей, поэтому никто не знает цену через год и даже через месяц. Можно лишь с какой-то вероятностью строить прогнозы и стараться уменьшить риск получения убытка при неверном прогнозе.

Это нельзя: инвестиции в акции относятся к высокорисковым, и закон запрещает гарантировать прибыль.

Считается, что фондовый рынок даёт возможность обогнать инфляцию, т. е. не просто сохранить, но и приумножить деньги.

Индекс ММВБ вырос с июня 2015 года на 12,87%. Это условно показывает на сколько выросла цена российских компаний, входящих в этот индекс — своеобразный портфель акций. Индексы называют барометрами экономики — растёт индекс, значит растут входящие в него акции компаний — энергетика, промышленность, банки, нефтегаз.

При этом индекс усредняет изменение котировок входящих в него акций. Какие-то могли за этот год вырасти, какие-то упасть. Поэтому индекс, как и любой диверсифицированный портфель, хоть и снижает доходность, но и снижает риск.

Так Сбербанк, который входит в индекс, за год вырос на 79,8% (график котировок).

РусАл упал за то же время на 33,5%.

Сколько получится заработать у вас — никто не знает.

Если внимательно следить за ситуацией на рынке, можно находить интересные идеи, например, по дивидендам. Так, например, в прошлом году Сургутнефтегаз выплатил 23% дивидендов. В этом году у них ожидаются выплаты в 6 руб. 92 коп., что по отношению в цене акций на середину июня составляет 18%. Ожидаемая доходность дивидендов по МТС в этом году составляет 9,4%, по Лензолоту 12,3%. В общем, варианты есть.

Следить за размером и датой выплаты дивидендов помогают специальные календари.

Если у клиентов нет времени следить за идеями на рынке самому, они пользуются сторонними прогнозами. Мы в компании ведём портфель Сильвер Сёрфер. Это автоматическая система, которая следит за зарождающимися трендами на рост. Аналитики проверяют рекомендации и одобряют или отклоняют сделки. Портфель публичный, а функционал терминала Tradernet такой, что все клиенты могут подписаться на сделки по этому портфелю (и вообще любому пользователю) и повторять сделки при желании. С начала года доступна статистика портфеля, и сейчас доходность за полгода 9,89%.

При этом видно, что случались и просадки портфеля — без этого никак. Важно стараться, чтобы входе в сделку потенциальная прибыль превышала возможный убыток.