Сколько национальностей проживает в современном Китае и сколько языков существует?

КитайНациональности
Владимир Бекетов
Историк-китаист, к.и.н., н.с. отдела Китая ИВ РАН, н.с. лаборатории востоковедения и компа...  · 27 апр 2021

Точного обвета на данный вопрос Вам никто не даст, поскольку не ясно, как считать. В КНР официально признано 56 национальностей, но по факту может быть две-три сотни. Просто малые, близкородственные этнические группы объединяют в более крупные для удобства. С языками аналогичная ситуация, поскольку нет четкой границы между близкими языками и диалектами одного языка. Только у китайского десятки диалектов, причем многие из них не взаимопонимаемы на слух. Считаем их одним языком - получаем одну цифру, разными языками - другую. С языками меньшинств аналогичная ситуация. Ну а поскольку для ученых вопрос "сколько языков/народов в Китае" не имеет практически никакого значения, подсчет "максимально точной и адекватной цифры" мало кого волнует.