Сколько нужно губок, чтобы осушить озеро Байкал?

МатематикаЧто будет, еслиВода
Владислав Здравствуй
Кандидат ф.-м. наук, London Gates Education Group  · 7 авг 2018

Объем озера Байкал - 23 и 18 нулей кубических сантиметров. https://otvet.mail.ru/question/16766109
Смотрим на губку здесь https://www.officemag.ru/catalog/goods/601553/
Во-первых, ее объем это 10 кубических сантиметров
Во-вторых, ее масса - примерно 7 грамм. А значит ее плотность 0,7 грамм на кубический сантиметр. Поскольку там еще абразивный слой, который более плотный, я думаю, речь идет скорее о 0,5 грамм на кубический сантиметр. Поскольку типичные плотности синтетических пластиков - около 1 грамма на кубический сантиметр, думаю правильно будет сказать, что половина объема губки приходится на воздух, а значит может быть заполнена водой.
Итак, одна губка может всосать 5 кубических сантиметров воды.
Таким образом делим объем озера Байкал на объем воды в одной губке и получаем, что нам понадобится примерно 5 и 18 нулей губок.
Этот ответ ни о чем нам ни говорит, можно разве что сказать "Ого! Целых 18 нулей". Хотя разницы в понимании масштабов 10 нулей или 18 нулей никакой, это просто ДО ХРЕНА.
Для того, чтобы оценить, нужно сравнить с чем-то близким и понятным. Вот некоторые варианты сравнений:
- Если разделить работу по выкачиванию озера Байкал губками на всех людей, которые когда либо жили на Земле (11 нулей), то каждый из них должен был бы сходить к Байкалу 50 миллионов раз (7 нулей). При этом важно было бы успеть сделать за время жизни человека, пусть 50 лет. 50 лет это 26 миллионов минут. Получается, что если раз в 2 минуты набирать губку и ее выливать, мы бы уложились.
- Все имеющиеся деньги в мире - это 8 и 13 нулей долларов. Стоимость губки - 5 центов. То есть мы могли бы купить примерно 15 нулей губок. Если потратить все деньги мира на губки, каждую придется использовать 1000 раз, чтобы выкачать Байкал
- Ну или вот, еще одно сравнение. Губками, которыми можно было бы вычерпать озеро Байкал можно заполнить два озера Байкал