Сколько нужно губок, чтобы осушить озеро Байкал?

МатематикаЧто будет, еслиВода
Владислав Здравствуй
Программист станка ЧПУ, технолог производства патронов, музыкант  · 6 авг 2019

Ответ выше не совсем верный. Для того, чтобы осушить Байкал, нужно откачивать из него больше воды, чем в него вливается. Сток входящей воды примем равным стоку выходящей, то есть реки Ангары, что логично. По данным Википедии ее среднегодовой сток в истоке (маслом помаслил) 1855 кубометров в секунду. Именно такой объем воды, а точнее чуть больше, надо успевать вычерпывать губками (предположим, вода из губок потом исчезает).

Объём губки приму равным посчитанному выше. Если вычерпывающее движение губкой делать раз в секунду, то для стока 2000 кубометров в секунду надо 400 миллионов губок. 200 миллионов человек с губкой в каждой руке. Всего навсего)