Сколько нужно вложить денег в акции, фонды, чтобы стабильно зарабатывать 10000 рублей в месяц? Покупка каких акций даёт такую возможность?

ФинансыИнвестицииФондовый рынок
Денис Каспер
INTERNETBOSS
Инвестор, предприниматель, финансовый эксперт, автор и создатель финансового блога interne...  · 18 февр 2022  · internetboss.ru
Говоря о заработке, нужно сразу определиться с типом доходности (реальная, номинальная) и средним годовым процентом роста портфеля.
Если речь идет о реальной доходности, то нужно сначала компенсировать уровень инфляции, а сверх этого заработать 10000 рублей, если о номинальной, то ограничиваемся просто доходностью 10000 рублей в месяц.
Капитал, необходимый для решения этой задачи, зависит от выбранного направления инвестирования. Ниже приведены ориентировочные значения с учетом номинальной доходности:
  • Банковские депозиты и гособлигации – рост портфеля примерно соответствует ставке ЦБ. Чтобы инвестиции росли на 120000 рублей в год при росте портфеля, например, на 7% нужен капитал в 120000/0,07 = 1,715 млн рублей. Это довольно высокая доходность, обусловленная несколькими повышениями ставки ЦБ РФ в конце 2021 и начале 2022 г. В более спокойные периоды доходность этого направления падает до 4-6%, а требования к капиталу возрастают до 2,5 – 3,0+ млн рублей.
  • Стандартный портфель из акций (имеются в виду и обычные акции, и бумаги REIT, ETF). Можно ориентироваться на среднее значение годового роста в 10%, значит понадобится капитал, равный 120000/0,1 = 1,2 млн рублей.
Возможны и более экзотические варианты (та же крипта), но по ним сложнее прогнозировать доходность. В любом случае, даже если планируете выводить все заработанные деньги, то для получения порядка 10000 рублей в месяц нужен капитал как минимум 1,5-2,0 млн рублей.
Это довольно грубая оценка так как не учтена инфляция, волатильность доходности портфеля. К тому же, если выводить все заработанное, то тело инвестиций постоянно будет «съедать» инфляция.
Профессиональный финансовый советник, помогаю создать капитал и выйти на пассивный доход...  · 10 янв 2022  ·
finforts