Сколько по времени мозг человека может эффективно концентрироваться на сложной интеллектуальной задаче?

И сколько отдыха между рабочими сессиями требуется?

МедицинаЧеловек+6
pavipa1
🌟 Глубинная работа с бессознательным 🌟 Работа с отношениями 🌟 Работа со сновидениями  · 30 янв 2021  · k-sebe.info

Внимание - одна из спорных функций в психологии. Выделяют не менее 18 теорий внимания.

Некоторые полагают, что на то, чтобы хорошо настроиться на серьезную задачу (переключиться) у человека уходит около 10 минут. Они, конечно, говорят о произвольном внимании.

Другие исследователи утверждают, что средний интервал внимания составляет 8,25 секунды. Вероятно, речь идет о непроизвольном или переходящем внимании, которому есть чем заняться в эпоху изобилия информации и стимулов.

То есть всего в психологии выделяют 3 типа внимания:

  1. Преходящее внимание (непроизвольное) - это кратковременная реакция на раздражитель, который временно привлекает / отвлекает внимание. Это эволюционный механизм, он является естественным для всех.
  2. Селективное устойчивое внимание (произвольное) - это уровень внимания, который дает стабильные результаты в выполнении задачи с течением времени. Общие оценки продолжительности внимания здоровых подростков и взрослых составляют от 10 до 20 минут; однако нет никаких доказательств этой оценки. Люди могут неоднократно повторять сознательную фокусировку. Потеряв фокус, человек может восстановить его, отдохнув, выполнив другой вид деятельности, изменив умственный фокус или сознательно решив снова сосредоточиться на теме. Этот тип внимания характеризуется сосредоточением и напряжением.
  3. Послепроизвольное (вторично непроизвольное) - при этом типе внимания есть сознательный выбор объекта внимания, но отсутствует напряжение, характерное для произвольного внимания. Связано с образованием интереса к объекту внимания. Такой тип внимания хорошо знают увлекающиеся, творческие люди. Его же можно назвать состоянием "потока".

Для рабочих интеллектуальных задач, требующих усилия и произвольного внимания, подошел бы метод "Помодоро"

В этой технике работа длится 20-25 минут, после следует 5-10 минутный отдых (+ один продолжительный перерыв в обед за день).

Существует множество приложений для смартфонов, которые используют эту технологию.

Во время перерыва нужно переключить внимание и сделать что-то приятное, чтобы сформировалась положительная обратная связь.

Например, прогуляться в одиночестве или с кем-то, сделать нейро-гимнастику, выполнить несложные физические упражнения и/или глубокое ритмическое дыхание. Все это улучшает кровообращение и способствует лучшему произвольному вниманию.

На личную способность к произвольному вниманию очень сильно влияет ваше физиологическое и психологическое состояние по шкале развития стресса (или выгорания). Вы можете получить бесплатно чек-лист и рекомендации по работе со стрессом и увеличению внутренних ресурсвов.

Магистр психологии, гипнолог, ученый ведущий научные исследования в области применения...  · 23 июл 2021  · classic-hypnos.ru

Вопросы оптимальной концентрации на интеллектуальных задачах, без потери эффективности отражены в педагогических алгоритмах обучения. Академический час - 45 минут и перерыв на отдых 15 минут.

Пенсионер   · 19 дек 2020

Наверное, это зависит от развитости этого самого мозга и мотивированности его обладателя. Известны случаи, например с Менделеевым, когда человек долго занимающийся проблемой находит решение во сне. Это означает, что мозг до конца так и не выключается.