Люблю историю, и обществознание. Также увлекаюсь политикой. · 12 мар
Всё дело кроется в самом режиме. Гитлеровский Рейх - это персоналистская диктатура. Всё завязано на одном единственном человеке-фюрере - Адольфе Гитлере. У Гитлера был очень сильный культ личности. Везде, практически в каждом здании-кабинете, висел его портрет. Пропаганда постоянно стекалась к самому Адольфу Гитлеру. Как говорил сам Герман Гесс: "Германия - это Гитлер. Гитлер - это Германия". Всё было завязано на Адольфе Гитлере. Не было никаких институтов передачи власти. Перемены неизбежны, потому что люди не бессмертны. Любой стране нужны институты, которые проведут человека к власти, чтобы при этом сохранился сам режим. В случае с Гитлеровской Германией, этот режим был персоналистским. Всё было завязано на одном фюрере. И с его уходом, более чем вероятно:
Началась грызня за власть в верхних эшелонах власти.
Со смертью Гитлера, все покорённые народы бы подняли головы, начав активную партизанскую борьбу.
Гитлеровский Рейх мог бы сохраниться, если бы надёжные институты передали бы власть такому же человеку. Такому же диктатору. Ведь сама Германия не могла бы быть демократичной и либеральной. Она должна была бы вести постоянную борьбу с партизанами как внутри так и снаружи. Поддерживать культ вождя и так далее. Без этого - Гитлеровский Рейх не простоит. Он должен постоянно опираться на силу и могущество.
Не зря Гитлер сказал, что его Рейх простоит тысячелетия. Он изучал историю и понимал, что ни одна империя не вечна. Что рано или поздно, спустя столетия борьбы, Германия всё равно падёт. Будет это распадом, или же всё выльется в гражданскую войну, это было неважно. Однако в случае с его Рейхом, последний простоял 12 лет.
@Михаил Дядик, нет, не уместны. От слова совсем, не считая разве что правительственного кризиса, и как такового существующего вождя. Но, это довольно быстро решилось.
Закарпатська газдиня.Читаю, отвечаю за то, что было, что есть, что будет. История... · 28 мая 2021
Выиграть он мог войну с СССР, но сильно бы ему это не помогло. За Россией оставался Урал и Сибирь, за счет которых она сегодня и живет, а Рейху - нищая Псковщина с Орловщиной, где даже нормальных трудовых резервов не найти, пьянь, рвань и ворьё. А на оккупированных территориях начался бы ему полный капец. Лишенные "руководящей руки" Москвы, в Украине коммунисты уходили... Читать далее
Скорее всего от политической и экономической неэффективности и коррумпированности.
Почему можно утверждать, что нацистский режим был неэффективным? Ведь действительность, вроде, этот тезис опровергает - в кратчайшие сроки экономическая система была стабилизирована, безработица ликвидирована, граждане перестали бедствовать и даже получили доступ к невиданным ранее... Читать далее
Чувствую смысл жизни, познавая новое. · 28 мая 2021
По свидетельству прессаташе Муссолини Ромерса немцы в конце войны обладали ядерной бомбой и были в шаге от того чтобы сделать для нее носитель – ракету, достигающую США. Чудо оружие – бомба существовало, но было уже слишком поздно. Двух или трех яд.взрывов было бы уже недостаточно, чтобы выиграть, а больше у них не было, и Германия к тому моменту уже воевала на своей... Читать далее
Я люблю людей. Особенно голубоглазых блондинок. · 27 мая 2021
В истории человечества неоднократно возникали режимы целью которых было построение некоего очень могучего государства -империи.
При этом стоит отметить, что наиболее жизнеспособными империями были именно те, что предоставляли окраинам максимально возможную автономию в обмен на лояльность.
Гитлер же пошёл дальше, он решил что есть каста господ, они же арийцы, они же... Читать далее