Сколько различных 5 буквенных слов можно составить из букв слова ТОПОР? Методами комбинаторики.

МатематикаФилология+2
Сергей Уланов
Студент-программист, фрилансер. Увлекаюсь своей профессией и всем по-немногу)  · 20 нояб 2021
ТОПОР - 5 букв, 4 уникальных
ЕСЛИ БУКВЫ НЕ ПОВТОРЯЮТСЯ:
создаём новое слово:
на 1 месте может стоять 4 разных буквы: Т, О, П, Р. Так и пишем:
4*...
на 2 месте может стоять уже 3 буквы. Пишем
4*3..
И так далее
4*3*2*1*1=24 слова.
ЕСЛИ БУКВЫ ПОВТОРЯЮТСЯ:
(например слово ТТТТТ)
в условии вы этого не записали, так что на всякий случай отвечу и на такое. Здесь мы просто умножаем 4*4*4*4*4 = 4^5=1024 слова.