Сколько снарядов в мужской спортивной гимнастике?

СпортГимнастикаСпортивные снаряды
Юрий Меркуль
SportСlan.ru - это спортивный портал о футболе, хоккее, теннисе, баскетболе, UFC и других...  · 24 сент 2021  · sportclan.ru
Добрый день!
Мужская спортивная гимнастика – это вид спорта, в котором упражнения выполняются на шести снарядах.
  • Гимнастический ковер. На нем выполняются вольные упражнения. Вольные упражнения объединяют в себе темповые акробатические и неакробатические элементы, которые отражают силу, гибкость и равновесие. Здесь демонстрируются кувырки, сальто, шпагат, стойка на руках и другие элементы.
  • Гимнастический конь. Высота снаряда составляет 115 см, ширина - 35 см, а длина – 160 см. Длина ручек составляет 12 см, а расстояние между ручками – 40 см. Во время выступления к снаряду можно прикасаться только руками. Упражнения на этом снаряде состоят из продолжительных вращений, кругов, “ножниц”, стоек на руках, качаний и размахов с широко расставленными ногами, а также ногами вместе.
  • Кольца. Этот снаряд состоит из двух колец диаметром 18 см и расположен на высоте 2,8 м над полом. А расстояние между кольцами составляет 50 см. Основу выступления на кольцах составляют качания, силовые и статические элементы. Программа выступления гимнастов состоит из стоек на руках, махов, кругов, скручиваний и т. д. Эти упражнения демонстрируют не только эластичность, но и силу спортсмена.
  • Блок для опорного прыжка. Спортсмен разбегается вдоль специальной дорожки, отталкиваясь ногами от трамплина, приобретает дополнительный толчок руками от самого снаряда. Чем больше переворотов и винтовых элементов выполнит спортсмен до приземления и завершения выступления, тем более сложной будет считаться программа и получит более высокую оценку.
  • Параллельные брусья. Высота снаряда составляет 2 м от пола, а длина – 3.5 м. Высоту этого снаряда можно регулировать для того, чтобы соответствовать данным спортсмена. При выполнении движений на параллельных брусьях элементы должны плавно сменять друг друга.
  • Перекладина (турник). Это стержень из стали, размещённый на вертикальных стойках и закреплённый при помощи стальных растяжек. Простейшие упражнения на перекладине (подтягивания, подъем переворотом) входят в программу общей физической подготовки. Во время выступления гимнаст должен беспрерывно демонстрировать махи, различные захваты, отпускания снаряда и его перехваты, элементы вращения и полета, в том числе четкие переходы от одного элемента к другому.