Сколько спутников у Нептуна?

АстрономияПланетыСолнечная система
Анонимный вопрос
Занимаюсь козами, люблю животных, книги, штангу, учу языки. Круг интересов практически...  · 7 нояб 2018

На сегодняшний день открыто 14 спутников планеты.

Первый из них был открыт в далеком 1846 году, всего через 2 с небольшим недели после открытия самой планеты. Это самый большой спутник Нептуна:

- Тритон

Прошло больше сотни лет до того, как в 1949 году был открыт следующий спутник:

- Нерида

В 1989 году было открыто шесть спутников:

- Протей

- Ларисса

- Деспина

- Галатея

- Таласса

- Наяда

И еще 5 - в 2002-2003 годах:

- Сао

- Лаомедея

- Несо

- Галимеда

- Псамафа

И только в 2013 году был открыт последний из известных спутников Нептуна, пока не имеющий имени, только кодовое обозначение:

- S/2004 N 1

14 основных, и 4 самых больших спутника на сегодняшний день.
А самый крупный спутник это - Тритон - открыт 10 октября 1846 года. 7 по величине спутник солнечной системы. Оценивается от 15 до 35 %