Сколько сталинских высоток в Москве?

Когда приезжаю в Москву и спрашиваю куда сходить, все сразу забывают про мое существование и начинают пересчитывать сталинские высотки. Почему они это делают? И никто не досчитывает их до конца. Кто-то насчитывает 7, кто-то 10. Сколько их на самом деле? И почему они сталинские?

АрхитектураМосква+3
Марфа Бондарчук
Путешественник и журналист  · 26 июн 2019

Сталинских высоток всего СЕМЬ. Возведение восьмой на Зарядье было остановлено после смерти Сталина - потом на её фундаменте возникла гостиница "Россия". Называются они сталинскими, так как строились после войны по распоряжению Иосифа Виссарионовича, который хотел, чтобы Москва догнала по монументальности американские города.

Также в Москве есть пара современных зданий, построенных с закосом под сталинские высотки - БЦ "Оружейный" и жилой комплекс "Триумф-Палас". Они похожи на оригиналы, но это новодел.

Вот список всех настоящих высоток:

1. Главное здание МГУ на Воробьёвых горах (м.Университет/Воробьёвы горы). Высота 240 метров, до строительства "Триумф-Паласа" было самым высоким в Москве.

2. Гостиница Украина на Кутузовском проспекте (м.Киевская). Высота 206 метров, сейчас в нём располагается мажорный отель Radisson Royal и жилые квартиры.

3. Дом на Котельнической набережной (м.Таганская). Высота 176 метров. Строился в первую очередь как место проживания деятелей культуры, науки, искусства. Живут они там и сейчас.

4. Здание МИД на Смоленской-Сенной площади (м.Смоленская). Высота 172 метра. Построено в стиле английской готики, самая манхэттенская на вид из всех высоток.

5. Дом на Кудринской площади (м.Баррикадная). Высота 156 метров. Строился в основном для представителей технической и военной интеллигенции, в отличие от "творческой" Котельнической высотки.

6. Высотка на Красных Воротах (м.Красные Ворота). Высота 138 метров. "Комплексный" небоскрёб, внутри которого назодятся административные учреждения и министерские офисы, а также жильё, в основном - для чиновников.

7. Гостиница Ленинградская на площади Трёх Вокзалов (м.Комсомольская). Высота 136 метров. Сейчас там отель Hilton. Строилась как гостиница для высокопоставленных гостей, иностранных делегатов, ударников труда и так далее.

Сталинских высоток в Москве семь. Все высотки, кроме здания МИД, увековечены пятиконечной звездой. А сталинские они, потому что проект их построения (изначально планировали 8 зданий) был принят при Сталине, в 1947 году.

Ну вот а кто-то говорит, что их 9

Только что
В соответствии с постановлением, подписанным И.В.Сталиным, и юбилеем 800 летие построено в период с 1947 до 1953г. семь высоток. Вообще должно быть построено восемь высоток, восьмую не построили и вместо нее построили гостиницу "Россия".

Девять. Еще одна на месте, где сейчас Храм Христа Спасителя, а ранее бассейн Москва. Дворец советов

В соответствии с постановлением, подписанным И.В.Сталиным, и юбилеем 800 летие построено в период с 1947 до 1953г. семь высоток. Вообще должно быть построено восемь высоток, восьмую не построили и вместо нее построили гостиницу "Россия".

Обязательно погуляйте у Кремля, полюбуйтесь архитектурой Большого театра, прокатитесь на метро до Воробьевых гор, чтобы посмотреть на Москву с высоты. Погуляйте в Парке Горького. Съездите на ВДНХ, там много всего включая крутой океанариум. Рядом Останкинская телебашня. Вот подробный список достопримечательностей Москвы с фото: https://moscow-bilet.ru/best-places/