Сколько стоят украшения из платины?

Ювелирные изделияЮвелирное дело+2
Рита С.
Владелец и руководитель одноименного ювелирного ателье. Специалист по созданию...  · 5 июл 2020

По-хорошему, украшения из платины 950-ой пробы должны начинаться от 10 000₽. Это очень грубая оценка.

Изделия из платины стоят дороже золотых по двум причинам:

  • Платина 950-ой пробы гораздо плотнее золота 585-ой пробы (примерно в два раза), что соответственно утяжеляет модель при равном объеме.
  • Платина очень капризный материал как в литье, так и в обработке. Для работы с этим металлом нужен отдельный комплект оборудования и инструментов, что неизбежно закладывается в стоимость. Но самое важное, что с платиной умеет работать подавляющее меньшинство ювелиров и это тоже неизбежно влияет на цену.