Сколько стоит обучения в Испании (высшее образование)? И можно ли поступить в испанский университет сразу после школы?

ОбразованиеИспанияОбразование за рубежом
iana mulgina
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 28 дек 2020  · youtube.com/smapse

Ценообразование зависит прежде всего от двух основных факторов:

  1. на каком языке планируется обучение
  2. частный или государственный вуз вы рассматриваете.

Причем эти два фактора взаимосвязаны. Обучение в вузах Испании возможно как на испанском, так и на английском языке. Но, стоит учитывать, что государственные вузы предлагают в основном обучение только на государственном языке страны. На английском языке государственные вузы предлагают крайне ограниченное число направлений.

Обучение в государственных вузах на национальном языке страны, как правило, бесплатно, сервисные сборы составляют не более 200-300 евро в год. Стоимость же обучения в частных вузах Испании составляет от 7000 до 20 000 евро в год. Качественные аккредитованные частные учебные заведения стоят около 12 000-15 000 евро и выше.

При наличии высокого уровня языка (английского или испанского) есть возможность поступить после окончания 11 классов на первый курс бакалавриата. Однако в большинстве случаев иностранным студентам из России и СНГ предлагается поступление через годичную или полугодовую подготовительную программу Foundation.