Сколько стоит публикация в скопус журналах?

ОбразованиеЛитература+6
Кристина Панина
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 2 нояб 2021
Существует два варианта публикации: с открытым доступом и с доступом по подписке. Причём многие журналы предлагают оба варианта на выбор. Публикация с доступом по подписке в уважающих себя журналах не стоит ничего. Публикация с открытым доступом обычно стоит для авторов от 1000 до 3000$ в зависимости от популярности журнала, хотя бывают исключения и в большую, и в меньшую сторону. Особый случай - публикации авторов, финансируемых из правительственных источников США. Такие статьи по соглашению американского правительства с ведущими издательствами через определённый срок становятся общедоступными в любом случае, авторам за это платить не надо, всё оплачено государством.
Кроме того, существует большой список индексируемых в Scopus российских журналов, многие из которых ещё с советских времён поддерживают традицию не брать деньги с авторов статей, а наоборот платить им. Суммы там конечно смешные, но раз дают - почему бы и не взять. Кстати, несложно догадаться, что для такой публикации в Scopus даже английский знать не надо, для англоязычной версии всё переведут за вас (хотя лично мне не особо нравится, как там переводят).