Сколько субъектов входит в состав России?

Россия
Анонимный вопрос
Нутрициолог, влюблённый в еду. Знаю всё о Турции и цивилизациях Малой Азии. Даю ценные...  · 1 нояб 2019

Согласно Конституции РФ, Россия — федеративное государство и в её состав с 2014 года входят 85 равноправных субъектов.

Среди них:

  • республики — 22;
  • края — 9;
  • области — 46;
  • города федерального значения — 3 (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь);
  • автономные округа — 4 (Ненецкий АО, Ханты-Мансийский АО, Чукотский АО, Ямало-Ненецкий АО);
  • автономная область — Еврейская автономная область.

Интересно, что со времени принятия Конституции РФ 12 декабря 1993 года происходили некоторые изменения в статусе субъектов, входящих в состав России. Так, Коми-Пермяцкий АО объединили с Пермской областью в Пермский край, Красноярский край расширил свои границы за счёт вхождения Таймырского АО и Эвенкийского АО. Корякский АО в 2007 году объединился с Камчатской областью в Камчатский край, Иркутская область приняла в свои границы Усть-Ордынский Бурятский АО, а Агинский Бурятский АО объединился с Читинской областью в Забайкальский край.

И совсем недавно, 18 марта 2014 года, в состав РФ вошла Республика Крым.

... и г. Севастополь в качестве города федерального значения.