Сколько тепловых единиц составляет 1 джоуль теплоемкости рентгеновской трубки?

борис кантер
группа экспертов по медицинской технике  · 7 июн 2019

Для рентгеновской трубки

1 Дж условно равен 1,33 ТЕ

условно так как не пропорциональная зависимость, например 300 kHU=225 кДж (1,333333), а 2300 кТЕ(kHU) = 1700 кДж (пропорция 1,35)

Тепловая единица (heat unit) — название британской тепловой единицы в США

Воспитываю детей и животных  · 11 февр 2019

Теплоемкость рентгеновской трубки измеряют в единицах Хаундсфилда, это, по сути, количественная шкала рентгеновской плотности, интенсивности.

И в джоули этот параметр перевести нельзя - несмотря на то, что для обеих единиц используется слово "теплоемкость", это физически разные понятия.