Сколько варить горох для рыбалки?

Рыбалка
Анонимный вопрос
Сообщество рыболовов-любителей и спортсменов из Омска и со всей России! Клубный магазин...  · 28 окт 2019

Горох для рыбалки варить можно двумя основными способами, с разными целями применения — для добавления в прикормку (очень эффективный способ для приманивания леща, язя и других карповых рыб), а так же вареный горох может использоваться в качестве наживки на крючок. От выбранного варианта зависит и время варки.

Чаще всего, чтобы горох сварился правильно и побыстрее, его заранее заливают водой (замачивают). Обычной водой заливают и оставляют на день, или на ночь. Например, вы можете залить водой 2 стакана гороха утром, перед уходом на работу. В таком случае, к вечеру, когда вы вернетесь, он уже слегка набухнет и размякнет.

Дальше, замоченный горох перекладывают в кастрюлю, заливают водой в пропорции 1/2 (на два стакана гороха - 4 стакана воды). Доводим до кипения, убавляем газ и варим так на медленном газу.

  1. Теперь, чтобы сделать горох для прикормки - он должен быть "в кашу". Т.е. прям буквально до состояния пюре (а иногда можно и толкушкой промять, как картошку). В этом случае, даже замоченный горох нужно варить не менее 2х часов.

  2. Для использования гороха в качестве самостоятельной наживки на крючок, варить его стоит около 60-80 минут. В таком случае он будет немного жестковат, но острым крючком уверенно протыкается.

Я бы рекомендовал для целей наживки использовать цельный горох - варится он подольше минут на 15, чем магазинный колотый, но зато и на крючке целая горошина сильно привлекательнее для рыбы, плюс он имеет внешнюю оболочку, которая тоже нравится рыбам, таким как лещ и язь.

Колотый горох на крючок не насаживают..