Сколько весит наша планета?

ЗемляПланетыВес
размик меликадамян
работаю программистом, по образованию информатик с матмеха и переводчик с английского...  · 16 мар 2020

У Земли нет веса, Земля находится в невесомости. Вес - это сила это сила, с которой тело действует на опору, препятствующую падению этого тела в поле силы тяжести. Земля ни на что не опирается, поэтому говорить о весе Земли некорректно. Наша планета нисколько не весит.

Другое дело масса Земли. Масса Земли (5,9722 ± 0,0006) × 10^24 кг. Также это можно сказать 5972 йоттаграмм.

Если записать полностью, то это примерно 5 972 200 000 000 000 000 000 000 кг.

"йотта" - приставка, означающая 10^24, при переводе килограмм в граммы пришлось умножить на тысячу.

Представить сколько это - человеку не представляется возможным, так как это выходит за наши эволюционные возможности "убежать от льва в саванне".

Масса Земли в 81,3 раза больше массы Луны, например. Масса всей воды на Земле составляет 1/4400 полной массы Земли. Хотя массу всей воды на Земле тоже сложно представить.