Сколько времени на одежде могут сохранятся эпителии, пригодные для теста ДНК?

Предъявляется обвинение в изнасиловании и убийстве 18 лет давности. На вещдоках(одежде потерпевший) не обнаружены ни сперма, ни кровь, ни волосы обвиняемого. Только несколько следов эпителии. Возможна ли фальсификации со стороны следствия? Обвиняемый в момент преступления был в 1500 км от места, есть алиби.

МедицинаОдежда+2
Анонимный вопрос
Медикал Геномикс - генетическая лаборатория, работаем на территории РФ с 2013 года.  · 30 июн 2020  · medicalgenomics.ru
Medical Genomics

Здравствуйте, все зависит от биоматериала (кровь, слюна, сперма, пот, женские выделения из влагалища, выделения из носа и тд).

А также на сохранность образцов ДНК влияет метод хранения (при какой температуре хранили, где (в пакете, или просто в шкафу), стирали вещь после носки или нет.

Также важным моментом для выделения ДНК является размер биологического пятна - не меньше одного квадратного сантиметра.

Подробную консультацию по конкретному биологическому материалу можно получить по телефону 8 800 775-41-94 или на сайте https://medicalgenomics.ru/