Сколько времени нужно заниматься шахматами, чтобы стать профессионалом?

Шахматы
Анонимный вопрос
СУПЕР СОВРЕМЕННАЯ УЧЕБНАЯ ПЛАТФОРМА ПО ШАХМАТАМ C ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ ТРЕНЕРАМИ  · 21 авг 2020  · chessmasterpro.com

Чтобы ответить на данный вопрос - Мы сделали небольшую подборку видео на данную тему. Если интересно - можно посмотреть здесь: https://chessmasterpro.com/sovety-i-sekrety-kak-pravilno-zanimatsja-i-igrat-v-shahmaty.html

Если нет времени смотреть все. Вот это видео, пожалуй, ближе всего анализирует и рассказывает кто сколько занимается шахматами и сколько нужно заниматься, чтобы стать профессионалом: "Как правильно заниматься шахматами? Секреты подготовки шахматных чемпионов" - по той же ссылке..."

Если попытаться ответить на данный вопрос одной короткой фразой, то можно сказать так: Временные затраты не определяют уровень профессионализма.

(Можно потратить всю жизнь и выше клубного шахматиста, играющего в скверике на скамейке не подняться. А можно ... ну дальше вы знаете сами ... )

051.jpg