Сколько времени уходит у профессионального сценариста на написание сценария?

Искусство и культураКино+3
Анонимный вопрос
театральный критик, доцент Школы-студии МХАТ, Высшей школы сценических искусств К...  · 6 янв 2023
Индивидуально, конечно же. Никто из драматургов и сценаристов не пишет один сценарий и больше ничего не делает. Они, как правило, имеют массу обязательств. Потом это еще зависит от увлеченности материалов, о том, насколько она чужая, насколько она своя, много ли нужно готовиться к ней. Если говорить о драматургах, то могут решиться написать и за месяц, но лучше, когда у них есть хотя бы полгода или еще лучше месяцев девять-десять.
Благодарю вас за ответ!
Режиссер, сценарист. Делаю подкаст про монетизацию творчества Artcoin  · 15 янв 2023
Нельзя измерять такие вещи стандартом. Истории известны случаи и когда профессиональные сценаристы за сутки писали гениальные фильмы, а бывает, что и по несколько лет продолжается работа над проектом.