Сколько времени займет полет до Проксимы Центавра b?

ТехнологииКосмонавтикаНаука
Андрей Бондарь
программист, предприниматель  · 29 авг 2016

Ответ Вадима довольно исчерпывающий, но я бы предложил пойти в расчетах чуть дальше и представить себе, каким мог бы быть наиболее быстрый способ подобного путешествия, допустимый с точки зрения современных представлений о физике.

Допустим, у нас есть большой космический корабль, очень большой, на борту у которого есть реактор ядерного синтеза (пока существуют только прототипы, но весьма эффективные) и который снабжен ионными двигателями (уже существуют, но пока сравнительно маломощны), достаточно мощными, чтобы поддерживать постоянное ускорение в, скажем, 10 м/с2 (если сделать больше, астронавтам будет весьма некомфортно, а так у них будет даже ощущение нормальной гравитации).

На таком корабле путешествие благодаря постоянному ускорению займет

29 979 240 с (примерно год - разгон до 99% скорости света) + около 4 лет путешествия.