Сколько времени заняло бы полное разрушение Луны, попади она в предел Роша Земли?

Поиск информацииАстрофизикаТочные и естественные науки
Night Stalking
just a time traveler Изучение необычного в обычном.  · 16 дек 2020

В радиусе круговой орбиты Роша разрушаются только спутники с очень малой собственной прочностью. Так что очень велика вероятность, что Луна бы уцелела.... Или не уцелела, поскольку приливные силы способны не только разрушать спутники, но и тормозить их. И был бы кирдык и Луне и нам всем тоже.