Сколько времени заразен носитель коронавируса?

Здоровье и медицинаЗдравоохранение
Стас
Инвитро - крупнейшая частная медицинская компания в России, специализирующаяся на...  · 21 мар 2020  · invitro.ru

Точных цифр нет, так как все слишком индивидуально.

ВОЗ считает, что риск заражения COVID-19 у человека без каких-либо симптомов очень низок [1]. Но проблема в том, что многие люди с COVID-19 испытывают только слабо выраженные симптомы на ранних стадиях заболевания. Поэтому есть вероятность заразиться от человека, у которого, например, легкий кашель, а он не чувствует себя плохо [1].

Наиболее заразными считаются люди в момент, когда заканчивается инкубационный период и появляются симптомы заболевания [2], и до выздоровления.

По данным исследования [3] у большинства пациентов симптомы развивались в течение 11,5 дней, наиболее часто в течение 5. Поскольку были случаи с более поздним проявлением заболевания, срок изоляции (или карантина) составляет 14 дней.

Если пациент был госпитализирован, то он считается здоровым после двух отрицательных тестов на COVID-19 (интервал в 24 часа) и при отсутствии симптомов. Если пациент оставался дома, то он считается выздоровевшим при соблюдении следующих трех условий [4]:

  • Не было повышения температуры тела в течение по крайней мере 72 часов (жаропонижающие не принимались)
  • Прошли симптомы (например, кашель или одышка)
  • С момента появления симптомов прошло не менее 7 дней
  1. Q&A on coronaviruses (COVID-19) World Health Organization
  2. How COVID-19 spreads. Centers for Disease Control and Prevention.
  3. The Incubation Period of Coronavirus Disease 2019 (COVID-19) From Publicly Reported Confirmed Cases: Estimation and Application. Stephen A. Lauer, MS, PhD; Kyra H. Grantz, BA; Qifang Bi, MHS; Forrest K. Jones, MPH; Qulu Zheng, MHS; Hannah R. Meredith, PhD; Andrew S. Azman, PhD; Nicholas G. Reich, PhD; Justin Lessler, PhD Ann Intern Med. 2020.
  4. What to do if you are sick. Centers for Disease Control and Prevention
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 13 нояб 2020  · dezoff.ru
Ольга Попова