Сколько все-таки на самом деле людей погибло из-за Сталинских репрессий?

ИсторияПолитологияПолитика
Глеб К.
Увлекаюсь историей, политикой. Мой адрес в Дзен: zen.yandex.ru/id/600d4a417eb66d0a6f6bae06...  · 23 февр 2021

Согласно моей версии, в феврале 1954 года в МВД СССР была составлена информационная справка на имя Хрущева о числе осужденных по 58 статье УК с 1921 года по 1953 г. Эту справку подписали: ген прокурор СССР Руденко, министр внутренних дел СССР Круглов и министр юстиции СССР Горшенин. В этом секретном документе у МВД СССР по 58 статье коллегией ОГПУ, особым совещанием НКВД-МГБ СССР и военной коллегией было осуждено 3 млн 800 тысяч человек. К высшей мере наказания приговорено 645 тыс человек.

Теперь надо подумать, сколько человек погибло, находясь в лагерях. Приговорено на срок от 10 до 25 лет примерно 2 млн 250 тыс. человек.

Думаю, что погибло больше миллиона человек (расстрелянные + погибшие в лагерях).

Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 31 июл 2016  ·
primizkarten