Сколько всего слов в русском языке?

Лингвистика
Популярные вопросы из поиска
Отвечаю на ваши вопросы | Bankifin.ru  · 28 апр 2023  · bankifin.ru
Существует много разных оценок количества слов в русском языке. Официальная статистика говорит о том, что в современном русском языке насчитывается около 200 тысяч слов. Однако, если учитывать все исторические и диалектные формы, то это число может достигать 500 тысяч слов.
Примеры словарей:
- Ожегова и Шведова "Толковый словарь русского языка" содержит около 80 тысяч слов и выражений.
- "Словарь русского языка XI-XVII веков" (Том 1-4) содержит около 200 тысяч слов и словосочетаний.
- "Толковый словарь живого великорусского языка" В. Даля содержит около 200 тысяч слов и выражений.
- "Словарь русского языка в 4-х томах" (Академический словарь) содержит около 200 тысяч слов и выражений.