Сколько всего стадий проектирования?

Проектирование
Анонимный вопрос
Проектно-строительная компания Бау Микс. Разрабатываем все 12 разделов документации...  · 11 дек 2020  · baumix.ru

Как правило проектная документация разрабатывается в 2 стадии:

Стадия П (проект, разработанный для прохождения экспертизы / ПД)

Стадия Р (рабочая документация, выполняется на основании “стадии П”).

На один раздел “стадии П” приходится несколько разделов “стадии Р”. Основное отличие в степени детализации. В “стадии П”, строители не смогут найти все конструктивные решения, там лишь основные. Ещё одним отличием “стадии Р” является объем работ, как правило, их там гораздо больше: от архитектуры, конструктивных решений и инженерных сетей, до детализации узлов (точное отображение отдельных деталей проектирования на чертежах).

На основе “стадии П” принимается решение о разработке рабочей документации. Обычно “стадию Р” разрабатывает проектная организация, которая выполняла “стадию П”, Мы в Бау Микс работаем со всем комплексом документов, это практично и удобно для заказчика.

Специалисты Бау Микс разрабатывают проектную документацию в соответствии с Постановлением Правительства РФ №87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию».

Проектная документация от компании Бау Микс

Всего выделено 12 разделов:

Раздел 1. Пояснительная записка (ПЗ)

Раздел 2. Схема планировочной организации земельного участка (СПОЗУ)

Раздел 3. Архитектурное решение (АР)

Раздел 4. Конструктивные и объемно-планировочные решения

Раздел 5. Сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий, содержание технологических решений состоит из подразделов:

а) подраздел «Система электроснабжения»;

б) подраздел «Система водоснабжения»;

в) подраздел «Система водоотведения»;

г) подраздел «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха, тепловые сети»;

д) подраздел «Сети связи»;

е) подраздел «Система газоснабжения»;

ж) подраздел «Технологические решения».

Раздел 6. Проект организации строительства (ПОС)

Раздел 7. Проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства

Раздел 8. Перечень мероприятий по охране окружающей среды

Раздел 9. Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности

Раздел 10. Мероприятия по обеспечению доступа инвалидов

Раздел 10-1. Мероприятия по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности и требований оснащенности зданий, строений и сооружений приборами учета используемых энергетических ресурсов

Раздел 11. Смета на строительство объектов капитального строительства

Раздел 12. Иная документация в случаях, предусмотренных федеральными законами.

После разработки всех разделов, в зависимости от выбранной формы сотрудничества, компания Бау Микс или сам заказчик направляет проектную документацию на экспертизу с целью проверки соответствия нормам и правилам.

Chief Engineer Основатель и СЕО проектного бюро "Инженерное дело". Проекты со смыслом.  · 17 июн 2022  · perfectproject.ru
Всего есть две основные стадии проектирования П и РД. П - Проектная документация, РД - Рабочая документация. Также есть предпроектные решения.