Сколько живут морские улитки?

БиологияПродолжительность жизни
Снежинка М.
«Биомолекула» — научно-популярный сайт о молекулярных основах современной биологии и ее...  · 7 мар 2020  · biomolecula.ru

Если понимать под морскими улитками морских брюхоногих моллюсков, то следует отметить, что это крайне разнообразная группа, насчитывающая более 15 тыс. видов! Соответственно, они отличаются разнообразной продолжительностью жизни. Известный модельный, используемый в экспериментах моллюск - аплизия, или морской заяц, несмотря на свой солидный размер, живет около года. Представители семейства ядовитых морских улиток - конусов - могут жить 15-20 лет. Эти сроки не сравнить с огромной продолжительностью жизни некоторых двухстворчатых моллюсков, которая может составлять несколько сотен лет! Отметим, что среди большого разнообразия морских брюхоногих хорошо изучены очень немногие. Так что, возможно, и среди них есть рекордсмены, просто мы об этом не знаем.