Сколько живут с механической желтухой при онкологии печени?

МедицинаОнкологияОнкологические заболевания
Юрий М.
«Медицина 24/7» - круглосуточный хирургический, онкологический стационар с консультативно-...  · 26 февр 2020  · medica24.ru

Добрый день! Прогноз зависит от стадии онкологического заболевания, проведённого лечения, возраста и состояния организма пациента.

Механическая желтуха является следствием онкологического заболевания.

Есть три метода её лечения:

  • Хирургическое лечение (резекция опухоли, шунтирование). Для онкологических больных применяется редко, так как зачастую состояние пациента не позволяет провести операцию без существенного риска для жизни человека.
  • Установка дренажа. Для восстановления оттока желчи пациенту могут установить наружный (когда вся желчь оттекает наружу) или наружно-внутренний (когда часть желчи оттекает наружу, а часть — в кишечник) дренаж.
  • Стентирование. Самый эффективный на сегодня способ лечения механической желтухи при раке . Он заключается в установке стента в просвет желчного протока. Сетчатая металлическая трубочка разблокирует сдавленный участок протока, тем самым восстанавливая процесс циркуляции желчи.
Увлекаюсь историей, публицистикой и компьютерными играми, а также понемногу всем...  · 28 сент 2018

Это очень индивидуально, точный прогноз по конкретному случаю может дать только врач. Но усугубляющееся состояние больного значительно ускоряет летальный исход.