Какова скорость Земли?

ФизикаАстрономия+4
владимир
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы широкие - мироустройство - физика, история...  · 27 окт 2021
Ну, барин, это смотря в какой губернии... И относительно чаго мерить будем?
  • Линейная скорость на экваторе из-за вращения вокруг своей оси (т.е. относительно центра Земли) ~1600 км/ч.
  • Линейная скорость на 60-й широте (чуть выше Москвы) ~800 км/ч.
  • Линейная скорость относительно центра Солнца (из-за вращения вокруг Солнца по орбите) - без малого 30 км/сек (~107'000 км/час или 2,57 млн. км. в день)
  • Линейная скорость относительно центра нашей галактики (ака Млечный путь) ~220 +/- 30 км/сек (~790'000 км/ч).
  • а относительно некоторых удалённых (не видимых нами) звёзд так и больше скорости света будет...