Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Слово «жид» появилось потому, что слово «Иуда» в старорусском языке звучало примерно как «йжуда». Итак, «жид» — это оскорбление?

Прямая линияМихаил ефремов
виолен лутцев
  · 7,2 K

Никакое слово не может быть оскорблением само по себе, а только в контексте обстоятельств. Оскорблением человека может быть только отрицание его человеческого достоинства.

Несостоявшийся историк.  · 30 янв 2019
Помню в бытность моей учебы в университете, мой однокурсник как-то мне сказал, что "жид" это -Житель Иорданский Долины. Ну как я помню у русских классиков слово не сильно-то имело оскорбительный оскорбительный оттенок. Пушкин, осуждая национализм Мицкевича пишет, например, что ему все-равно кто человек - жид или лях(ещё один ныне оскорбительный этноним) и посему... Читать далее
Вот, я, как еврейка, отпишусь. "Жид" - это "еврей" по-польски. Прям вот так, официально. Слово это произошло от... Читать дальше
Первый
Русский язык, как весьма молодой, здесь совершенно ни при чём. На всех древних и не очень, романских языках "Jude" означает иудея. Русский язык латинское "Ju", в одном из своих диалектов, произносит как "ж". Анекдот. Чудо - юдо проснулся от страшного шума и вышел на дорогу. По дороге на странной самобеглой трёхколёсной тележке ехали два человека в железных рогатых... Читать далее
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 28 янв 2019
Сдаётся мне, что ваш раввин ввёл вас в заблуждение. Что значит "звучало примерно"? Для кого-то "примерно" - это одно, а для кого-то другое. Для человека из племени банту и для китайца одно и то же русское слово может звучать совершенно различно. Теперь насчёт слова Иуда. Вы пишете про старорусский язык. Я бы начал со славянского, ну да ладно. Вот фрагмент текста из... Читать далее