Сложно ли получить вид на жительство на Кубе?

ПутешествияЭмиграцияКуба
Анонимный вопрос
Постоянно расширяю свой кругозор.   · 6 мар 2019

Кубинское гражданство получить очень сложно, а вот легально жить на "острове свободы", будучи гражданином другой страны, вполне реально. Самый распространенный вариант поселиться на Кубе или бывать там без ограничений – получить статус резидента. Это аналог вида на жительство, которого как юридического понятия на острове не существует.

Статус резидента дает все основные права, в том числе на бесплатное медицинское обслуживание и бесплатное образование для детей. Важно отметить, что резидентство не обязывает проходить службу в кубинской армии.

Статус резидента может быть двух видов:

  1. Временный. Его дают минимум на 3 месяца. Основанием для получения могут быть, к примеру, учеба, работа или лечение. Статус не дает права покупки недвижимости и автотранспорта. Кроме того, получив его, нельзя вести свой бизнес. Граждане, которые находятся на острове дольше 90 дней, обязаны или оформить этот вид резидентства, или покинуть страну.

  2. Постоянный. Даётся на неопределенный срок. Основанием для получения могут быть, в частности, заключение брака или родственные связи. Статус дает право покупки недвижимости и автотранспорта.