Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сложно ли русскоговорящему выучить греческий? В чем заключаются основные трудности?

ГрецияГреческий язык
Анонимный вопрос
  · 16,4 K
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 16 янв 2021

На бытовом уровне не очень сложно, поскольку произношение в греческом языке почти такое же, как и в русском + свободный порядок слов в предложении, как и в русском. Небольшие проблемы вызывает письменность, но к ней привыкаешь очень быстро. В целом за несколько месяцев можно начать говорить на бытовые темы, читать сказки, слушать песни и т.п.

А вот если учить греческий язык основательно, то возникнут существенные проблемы, связанные со сложностью грамматики. В греческом языке довольно сложная система времён и их согласования, а также сочетания глагольных форм и падежи, которых в современном русском языке нет. Но если человек учил другие языки, типа латинского (а лучше древнегреческого), или занимался русской филологией (включая изучение древнерусского и церковно-славянского языков), то особых проблем не будет. Мне, например, греческий давался довольно легко. Но перед этим я изучал латинский, итальянский, кастильский, немецкий, французский, древнегреческий и другие языки с развитой грамматикой. Так что, если хотите овладеть греческим, то я советую ознакомиться сначала с латынью и древнегреческим - который можно считать образцом европейской грамматики (кстати, сами греки его изучают в школе).

Специалист по истории России и Ближнего Востока. Путешественник.  · 27 авг 2019
Многое, как это всегда бывает с изучением иностранных языков, зависит от ваших способностей и опыта изучения других языков. Однако, одна из главных проблем в изучении греческого -это большое количество заимствований из древнегреческого и новогреческого в современных европейских языках, в том числе и в русском. Они часто становятся так называемыми "ложными друзьями... Читать далее
Да, как преподаватель могу сказать, что русскоговорящим легче учить на начальном этапе. Похожи буквы, падежи... Читать дальше
Первый
Греция 🇬🇷 🔸Трансферы, экскурсии 🔸Авторские туры 🔸Опыт в туризме 20 лет 🔸Индивидуальн...  · 22 нояб 2021  · travel.mellongroup.gr/ru
Отвечает
Molin Petr
Все зависит от вашего желания и той среды, в которой вы находитесь. Если полностью погрузиться в греческую среду, то через два месяца можно спокойно говорить на бытовом уровне, с ошибками конечно, но вас понимать будут. Если нет желания- то некоторые, больше десяти лет проживая в Греции и два слова с трудом связывают. Вообще греческий язык довольно простой и интересный... Читать далее
Откройте для себя Грецию с Mellon Travel!Перейти на instagram.com/mellon.travel