Сложно ли русскоговорящему выучить греческий? В чем заключаются основные трудности?

ГрецияГреческий язык
Анонимный вопрос
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 16 янв 2021

На бытовом уровне не очень сложно, поскольку произношение в греческом языке почти такое же, как и в русском + свободный порядок слов в предложении, как и в русском. Небольшие проблемы вызывает письменность, но к ней привыкаешь очень быстро. В целом за несколько месяцев можно начать говорить на бытовые темы, читать сказки, слушать песни и т.п.

А вот если учить греческий язык основательно, то возникнут существенные проблемы, связанные со сложностью грамматики. В греческом языке довольно сложная система времён и их согласования, а также сочетания глагольных форм и падежи, которых в современном русском языке нет. Но если человек учил другие языки, типа латинского (а лучше древнегреческого), или занимался русской филологией (включая изучение древнерусского и церковно-славянского языков), то особых проблем не будет. Мне, например, греческий давался довольно легко. Но перед этим я изучал латинский, итальянский, кастильский, немецкий, французский, древнегреческий и другие языки с развитой грамматикой. Так что, если хотите овладеть греческим, то я советую ознакомиться сначала с латынью и древнегреческим - который можно считать образцом европейской грамматики (кстати, сами греки его изучают в школе).