Сложно ли ухаживать за белым дерном?

РастенияСадоводствоСад и огород
arms legs
Саженцы и деревья крупномеры от питомника-производителя "Много Растений". Сорта...  · 12 мар 2021  · mnogo-rastenii.ru

Дерен белый - это неприхотливое растение, но и оно требует к себе внимания. Уход за дереном включает в себя поливы, рыхление почвы и удаление сорняков в приствольном круге, подкормки, обрезку и защиту от болезней и вредителей. Разберем детально каждый процесс.

Полив

Особое внимание следует обратить на полив молодых неокрепших кустов. Их надо поливать регулярно 1 или 2 раза в 7 дней. Более взрослые кустарники нуждаются в поливе только в период продолжительной засухи. Так, летом во время засухи достаточно будет вылить под каждый куст от 1,5 до 2 ведер воды 2 или 3 раза в месяц. Когда куст будет полит, надо взрыхлить поверхность грунта в приствольном круге и удалить все сорняки.

Удобрение

В подкормках белый дерен не нуждается, особенно если почва на участке насыщена питательными веществами. Если есть желание, чтобы куст был мощным и обильно цвел, тогда в весеннее время в почву приствольного круга надо внести 100-150 грамм минерального комплекса, а в летнее время ― 5 - 7 килограмм перегноя либо компоста.

Обрезка

После того как кустарнику исполнится 3 года, надо начинать проводить систематические формирующие обрезки. Если этого не делать, то у белого дерена вскоре начнется постепенное оголение нижней части куста. Чтобы кустарник был всегда компактным и привлекательным, надо у него полностью срезать каждый третий либо четвертый стебель. Также надо вырезать все ослабленные, травмированные и больные ветви, оставляя только наиболее крепкие и развитые. Если белый дерен используется в живой изгороди, то первую его стрижку следует провести в июле, а повторную ― в августе (когда отрастут стебли).

Если на участке растут сорта, кора у которых обладает ярким окрасом, то их подвергают стрижке лишь 1 раз в течение нескольких лет. Данную процедуру проводят в начале весны, до того как раскроются почки. В этом случае куст следует укоротить до 20 сантиметров от поверхности почвы, что позволит его омолодить: у него начнется активный рост большого количества молодых ветвей.

Сформовать крону у дерена можно несколькими способами. Наибольшей популярностью пользуются следующие варианты:

• Дуга,

• Куб,

• Шар,

• Колонна,

• Полусфера.

Еще крону такого кустарника можно сформировать в виде штамбового дерева (в 1 ствол). Часть сортов и разновидностей данного растения не требуют формирующую обрезку, потому что и без того форма их кроны довольно привлекательна. Рекомендуется и такие кусты регулярно подвергают санитарной обрезке.

На самом деле в уходе за дереном белым нет ничего сложного, главное - это уделять внимание кустарнику, тогда он будет выглядеть великолепно!

deren-belyj-harakteristika-i-osobennosti-uhoda-5.jpg