Случайно ли имя Иуды созвучно иудаизму и иудеям? Имеет ли это значение для библейского сюжета?

ОбществоРелигия
Женя Воробьева

Небольшая ремарка к предыдущему ответу:

в момент исхода из Египта "колено Иудино" (т.е. потомки четвертого сына праотца Иакова - Иуды, от его имени и происходит название "иудеи") было самым многочисленным, и для сохранения истинной веры Бог заповедал им не смешиваться с другими народами. Самостоятельность Иудейское царство обрело после смерти царя Соломона при разделе его царства за 300 лет до завоевания вавилонянами. После окончания Вавилонского плена "колено Иудино" по-прежнему имело численное преимущество в народе Израиля, таким образом евреи стали известны грекам и римлянам под названием "иудеи" просто потому, что иудеев было большинство. Возможно, по-этому, и в Евангелии по отношению к евреям употребляется термин "иудеи" - во-первых, как название народа, а во-вторых как указание на их вероисповедание, отрицавшее Христа как Мессию и как Царя Израиля (на табличке, которую Пилат приказал прибить к кресту, на котором Христос был распят, значилось указание Его вины - "Царь иудейский"). Иисус так же был иудеем по происхождению (и Мария, и Иосиф Обручник были иудеями из колена Иудина, потомками царя Давида) и в первую очередь Он был послан Богом к иудеям, как избранному народу, отклонившемуся от Бога, но так же и к "эллинам", т.е. язычникам. Так что ответ на вопрос случайности - не совсем случайно, и на вопрос важности этого имени в Библейском сюжете - да, оно очень важно.

безработный  · 27 апр 2015

Колено Иудино славило Бога...(одно из 12 колен Израиля) А Искариот Иуда предал Бога во плоти Христа. Смысл слова Иуда - хвала. А сейчас имя это в поругании. Может и есть смысл в том, что раньше оно олицетворялось с хвалой Бога, но после поступка Иуды Искариота имя в поругании и навсегда в наших умах ассоциируется больше с предательством чем с хвалой.