Случаются ли взрывы сверхновых звёзд, которые расположены в галактических системах "гало"?

ФизикаАстрономияКосмос
Петя Петров
Издание физико-математического факультета, эпизодический любитель истории, чуть-чуть...  · 5 мая 2022  · andrew-duke.ru
"Галактическая система гало" - такого нет понятия. Есть просто "галактическое гало" - сферическая составляющая, имеющаяся у спиральных и дисковидных галактик.
Да, взрывы сверхновых звезд в галактическом гало вполне возможны, т.к. гало формируется из старых звезд, (в основном, красных карликов, но и белых тоже. Пример: шаровое скопление NGC 639, как раз таки являющееся частью галактического гало, и там этого добра навалом). При превышении белым карликом предела Чандрасекара, что случается в тесных двойных системах, в которых белый карлик "паразитирует" на компоненте, либо при слиянии двух белых карликов, либо просто при непрерывной аккреции на него вещества окружающей туманности, он взрывается и мы наблюдаем сверхновую типа Ia. Таких событий зафиксировано уже немало, все они дают одинаковую абсолютную звездную величину в максимуме блеска (поэтому могу считаться эталонными "свечами"), и именно по ним и было открыто ускоренное расширение Вселенной.