Случалось ли так, что этническое большинство(происхождение, культурный колорит) на своей территории становилось меньшинством,но не из-за истребления/геноцида?

ИсторияНаука+4
Аркадий Елесский
Африканист  · 1 авг 2017

С натягом вспомнился пример коптов и арабов в Египте, берберских народов и арабов в Северной Африке. Можно сказать и о Южной Америке, правда, в каких странах было истребление индейцев, а в каких нет, честно говоря не знаю. Ну и в некоторых субъектах РФ коренные народы есть меньшинство, например Марий Эл, Башкортостан, Адыгея, саамы в Мурманской области, Карелия, Коми