Случалось ли в вашей жизни такое маловероятное, какое вы бы назвали «чудом»?

Анонимный вопрос
  · 29,6 K

Как бы вы могли это рассказать?

Коуч, тренер по саморазвитию, религиовед, христианин

Однажды мне преснился сон, который сбылся во всех деталях спустя много лет. В результате это изменило всю мою жизнь. Я вырос в атеистической семье. Мой отец был парторгом (партийным организатором, или руководителем партийной организации) на довольно значимом заводе в СССР. И в отношении религии я всегда видел только её полное отрицание, или насмешки. Сам я тоже искренне разделял эту точку зрения. Но мне снились «вещие сны». Очень ярко, приснится какое-нибудь событие, и что я как бы наблюдаю за происходящим, находясь в его центре. А потом всё сбывалось наяву, всё, что я видел во сне своими глазами, происходило в реальности, вплоть до мельчайших деталей. Я, стал интересоваться этой темой. Читал научные статьи в журналах. В итоге я согласился с научным объяснением, что мои «вещие сны», это подсознательная работа моего мозга, который показывает мне событие на основе того, что я видел в прошлом (но не без сомнения, уж очень яркими были детали происходящего во сне и наяву).

И вот, мне приснился сон, который я запомнил на всю жизнь. Мне снилось, я нахожусь на кладбище. Хожу по дорожкам кладбища, читаю надгробия. Потом направляюсь к выходу, собираясь уйти. Но тут немного справа, в стороне от выхода, замечаю какой-то старинный склеп. Мне становится любопытно. И я решаю сначала взглянуть на склеп, а потом уже направиться к выходу. Я подхожу к калитке склепа и вижу, что он превращён вандалами в туалет. А справа над аркой склепа, надпись, как будто сделанная мелом,- «БОГА НЕТ». Это меня задевает. Я хочу открыть калитку и подойти к склепу, чтобы стереть надпись. Но калитка, как бы сломана, и приоткрывается, образуя лишь небольшую щель. Я всё равно решаюсь стереть надпись. С трудом протиснувшись в щель калитки, подхожу к надписи и пробую стереть её рукой, но она не поддаётся. На этом месте я проснулся.

Этот сон потряс меня до глубины души! Я размышлял о нём несколько недель.

-Первое, зачем я,-атеист, комсомолец, сын коммуниста,- вообще решил стереть надпись «БОГА НЕТ»? С какого перепуга?! Ведь бога же нет! Конечно, я против вандализма, но тогда логичнее было бы вместо стирания надписи, сначала привести в порядок эту могилу (склеп). Ведь в моих глазах превращение склепа в туалет было гораздо хуже надписи.

-А второе, зачем я прилагал столько усилий, пролезая в щель калитки, чтобы стереть эту надпись? То есть я не просто хотел стереть надпись, а ещё преодолевал препятствие, чтобы это сделать. Я был воспитан в совершенно другом ключе. И никогда в прошлом не видел, и не слышал о том, чтобы кто-то отстаивал веру в Бога, и даже шёл ради этого на жертвы.

Очевидно, научное объяснение никак не подходило к этому сну. В итоге я пришёл к умозаключению, что причиной этого сна и «вещих снов» было влияние из вне. Я предположил, что кто-то знает о событиях моего будущего в мельчайших деталях и даёт мне во сне увидеть их.

Развязка наступила спустя много лет. Через какое-то время я совершенно забыл об этом необычном сне. Но уже не был категоричным атеистом. Я, допускал существование высшей силы, в том числе и Бога.

Уже в молодости, живя самостоятельно в другом городе (в котором я никогда раньше не был), я столкнулся с серьёзными проблемами. В какой-то момент я решил сходить в церковь, чтобы искать поддержку у Бога. Церковь находилась на территории кладбища. Мне было непривычно идти в церковь, и я решил немного погулять перед её посещением. На тот момент кладбище было как раз тем нужным местом для такой прогулки. Была поздняя осень, всё в снегу, холодно и пасмурно. Я в одиночестве бродил по кладбищу, читал надгробия, и размышлял о смысле жизни и смерти. От этого мне становилось легче. В конце концов, я направился к выходу, решив, что если будет настроение, то зайду в церковь, а если нет, пойду домой. Но тут я увидел справа по направлению к выходу старинный склеп. Мне стало интересно. Кто в нём захоронен? Я решил посмотреть на склеп и потом если хватит смелости, всё-таки пойти в церковь. Я подошёл к склепу, он был очень старым. Под его крышей была надпись из библии на старославянском. Имени умершего и даты не сохранились, но тут я заметил, что склеп внутри осквернён вандалами. А справа от входа в него была надпись, как бы сделанная мелом,- «БОГА НЕТ». При моём душевном состоянии это показалось мне верхом кощунства. Я решил стереть надпись. И попытался открыть калитку, но она вмёрзла в лёд и приоткрылась, образуя лишь небольшую щель. С большим трудом я протиснулся в эту щель и подошёл к надписи. Проведя по ней рукой, я понял, что она выдолблена на очень старой крепкой штукатурке, и стереть её просто так невозможно. И тут я вспомнил сон! Он сбылся до мельчайших деталей! И я, бывший атеист, стал верующим человеком. После этого я без каких-либо сомнений пошёл в церковь и простоял там службу до конца.

Было бы нечестным закончить статью на этом. Церковная служба меня разочаровала. В тот момент она не разделяла моих стремлений к Богу. Я делал «всё что нужно», глядя на окружающих, но это меня угнетало. Когда я вышел из церкви, мне стало легче. Я продолжил свои поиски Бога. И, в конце концов, нашёл (или Бог привёл меня) церковь, в которой воплощены все мои представления о Боге и гораздо больше.

Чудеса происходят от Бога. Чтобы мы стремились к спасению своей души!

3 сентября  · 9,4 K

Хорошо мыслите, Виктор!

Комментировать ответ…
Ещё 13 ответов
Консультации по юридическим вопросам. Представление интересов граждан и...

Да один раз на стройке я упал в глубокий котлован, где ещё снизу была арматура. Упал так, что арматура была у меня между рук и ног и все вокруг, я даже не поранился. Вот это настоящее чудо. В те времена я не знал как жить. После этого я понял что нужен ещё на этой земле.

19 июля  · 3,7 K

Спаси Господи🙏

Комментировать ответ…
Имба
Была одна история, которая меня поразила. Я бы назвала эту историю крайне маловероятным событием. Правда, не уверена, что она дотягивает до "чуда". Так, я фантазер. Строю миры в своей голове, когда заняться в реальности нечем (или лень). Что-то легко придумывается, что-то придумываю годами. Так вот, был у меня один один персонаж, который совершил в... Читать далее
7 июля 2019  · 1,7 K
Это действительно очень интересный нарратив. Я знаю множество его пересказов, от древнегреческого Герострата до... Читать дальше
Комментировать ответ…

В моей жизни и жизни моих близких и знакомых происходило много чудес. Описывать их не вижу смысла, поскольку все они сугубо личные и посторонним людям совершенно неинтересные. Одно могу сказать абсолютно точно - Бог рядом с нами, Он нас слышит и видит. Он всегда готов прийти нам на помощь, если мы хорошо попросим Его об этом.

Комментировать ответ…
Сейчас уже на пенсии (почти год, и ещё не освоился с множеством появившегося...
Сегодня со мной произошло нечто, что я вообще не могу определить. Возможно, это чудо, возможно, происшедшее будет иметь продолжение, и всё объяснится очень просто. Рассказываю. Мне в личку на ВК пришло сообщение: - "Наконец-то я вас обнаружил, и хочу высказать благодарность за всё, что вы для нас сделали". Далее выяснилось, что абонент работал со... Читать далее
Комментировать ответ…
Я желаю счастья вам! instagram.com/galinaagipech подписывайтесь!

Помню один случай. В доме, где я жила, с четвёртого этажа выпал мальчик лет пяти. Упал очень удачно на цветочную клумбу. Остался цел и не вредим. А через неделю в детском саду в игровом зале бежал и споткнулся на ровном полу и-гипс, сложный перелом правой руки.

Комментировать ответ…
Я пенсионерка, Люблю кино. Пишу комментарии к фильмам и к постам Яндекс Дзен....
Муж уехал в сад, а я осталась дома, сильно болела голова, выпила таблетку и мне стало плохо, я не знала, что у меня на эти таблетки аллергия. Телефонов у нас тогда не было. Приехать он мог не раньше 17 часок. На одну дорогу надо 3 часа. Он там всегда занимался огородом. Я лежала и молилась, Просила Боженьку мне помочь, чтобы муж вернулся поскорее.... Читать далее
Комментировать ответ…
Анимешник со шизой. Люблю читать мангу, манхву, манхву. Как пытаюсь ответит на...

Думаю было...
Ну мой папа работал в другом городе и я его так скучала. Потом однажды мне снилось как папа пришол, ну и как то не поверила когда проснулась. Но в тот же день папа как КИНДЕР СЮРПРАЙЗ пришол....
Я была в обсолютном шоке.....

Комментировать ответ…
Тихе1,6K
Журналист, писатель, сценарист, таролог.
Не раз. Чем дольше живешь, тем больше встречается. Я не буду описывать, лучше зайдите на канал в дзене, где я описываю разные случаи - выбирайте сами, что почитать. Были и такие вещи, когда казалось, что это что-то необычное, а потом объяснялось совсем простыми вещами. Посмотрите, может, найдете еще что-то. Переписывать все не буду здесь - это очень... Читать далее
Комментировать ответ…
Высокий,умный( я не боюсь в этом признаться),любящий жизнь,свою семью и этот...
Дело было еще в лицейские годы...осенью,в листопад.Возвращался домой и решил не ехать,а пройтись парком...ну там...осень же...золото и багрянец с изумрудной прожилкой и масса оттенков и солнечных бликов...прохлада и синее небо...легко думать и отрешиться от всего,тем более от контрольной,которую этак свирепо пообещали назавтра в непременном порядке... Читать далее
Комментировать ответ…
Читайте также

Случалось ли вам лично сталкиваться с мистикой?

дизайнер

В детском лагере, когда мне было лет 13, произошла наверное, самая мистическая история в моей жизни. Сам то я атеист, не верю в каких-либо богов, астрологию и так далее. Наверное, это просто забавное совпадение.

Играли в комнате с "сокамерниками", во всякую чушь типо вызовов матерных гномиков или пиковой дамы, рассказывали друг другу байки. Кто-то вспомнил, что можно мол, вызвать дух своей любимой. Щас ночь, и никто не заметит, что ее душа прилетит к вам. Ну мы решили попробовать, провели "обряд", и ничего, никто к нам не пришел. Но, через пару секунд в коридоре начался какой-то крик, шухер и включение света, и все из стороны "женского крыла", где жили девочки. Выяснилось, что они тоже не спали, играли втайне от вожатых в карты, и вдруг одной стало плохо, она просто отрубилась и потеряла сознание. Местная медсестра, ватка с нашатырем, вызов скорой, вот это вот все. Надо ли говорить, что это та самая девочка, которая нравилась пацану из нашей комнаты, и он ее "душу" и вызвал?)
Зашли обратно, сделали "обряд" отмены, ну и девочке за это время стало лучше.

10 июня 2016  · 4,5 K
Прочитать ещё 40 ответов

Верите ли ли вы в существование мистики? Если да, расскажите случай который подтвердит, то что это есть в нашем мире

Борец за справедливость

Однажды ночью, когда мне было четыре года, у меня начала ходить ходуном кровать.

Знаете, старые такие металлические кровати, с панцирной сеткой, на которую клали матрас? Вот, да, такая.

В то время я жила в частном доме, где на втором этаже у нас были четыре комнаты: две комнаты слева, две комнаты справа и уборная в конце широкого коридора. Так вот, в тех комнатах что были справа не было окон. Там были двери с стеклянной вставкой, откуда лился свет в комнату, и двери эти вели на лоджию, где стояла обычная деревянная приставная лестница, ведущая на чердак.

Теперь я понимаю, как жутко это выглядело, особенно ночью. В то время о жанре кинокартин "ужастики" я даже не знала, так что отключаем пунктик насчет бурной фантазии.

Спала я как раз таки в одной из этих комнат справа. Ну, после этого случая я там больше не ночевала, но до четырех лет считала своей спальней.

Так вот, лежу я значит, ручки под щечкой, тело под одеялком. Задремала. И тут, моя кровать начала странно двигатся, будто кто-то на ней прыгал. В детстве, я сама любила прыгать на этом металлическом батуте. Ну а что, весело же.

Кровать значит качается - у меня глаза в пять копеек. Лежу секунд десять ( но будто целую вечность) в оцепенении, что делать - непонятно. Я чувствую, что импульсы идут неподалеку от моих ног, в конце кровати. Пытаюсь вглядется в темноту - никого. Привстаю, преодолев оцепенение и вожу по воздуху рукой, в надежде нащупать кого-нибудь, что напугает меня еще больше - никого.

Мой детский мозг не находит этому обьяснения, поэтому остается выход один - бежать. Я пулей вылетаю из одеяла и не оборачиваюсь бегу за дверь, надеясь, что мне только кажется и это дурной сон. Уже за дверью мне четко слышны полязгивающие звуки железной сетки и страх переплавляет мои мозги в моцареллу.

Забежав в соседнюю комнату к бабушке я дрожа указываю в сторону своей комнаты и заикаясь говорю "там кровать прыгает". Она пытается меня успокоить, поэтому отвечает мне "может это кошка?". Боже, никогда не забуду этого обьяснения.

Я беру ее за руку, подвожу к своей комнате и приоткрываю дверь. И слышно и видно, что кровать действительно прыгает.

Моя бабушка бледнеет и говорит "я расстелю тебе постель в другой спальне", я остаюсь у двери наблюдать за кроватью-батутом. Она начинает успокаиваться и в какой-то определенный момент затихает. Я закрываю дверь с мыслями, что больше я в нее никогда не зайду и бабушка зовет меня в соседнюю комнату спать.

После всего этого, она берет в руки свечку и святую воду и идет освящать углы. Мда.

Это не помогло. Еще пару раз я заходила в эту комнату в течении последующих десяти лет, которые там жила и всегда происходила какая-то хрень.

Хочу сказать, что до сих пор не знаю, с чем это было связано. Помню, что за два месяца до начала всего этого, умерла моя тетя.

Если вы относитесь ко всему со скепсисом и скажете мне, что это была всего лишь фантазия - все, что я вам скажу, это то, что подобное было не раз и свидетелем этого была не только я. Хотите верьте, хотите нет, а я знаю, что необъяснимая мистическая хрень в нашей жизни существует.

Прочитать ещё 7 ответов

Расскажите о своем жизненном опыте так. После чего вы возненавидели людей?

Всякое умею

Попросили ответить, так-то я людей не ненавижу, но тут такой шанс вылить немного желчи.

Долгое время сильно их не любил. Я просто родился и вырос там, где все с малолетства пиздились. Все мутузили друг друга, кидали, мразотность была нормой. Кругом были алкаши, торчки и детдомовцы, люди помирали регулярно, как-то раз, когда мне было лет 7, моего знакомого с соседнего района съели бомжи. Зимой поймали вечером, убили и жрали несколько дней в подвале. Одноклассника примерно в те же годы поймали где-то парни постарше и поставили ультиматум: либо ты сосешь, либо мы тебя тут калечим. Ну он не захотел быть калекой-первоклассником. Кто-то из этих зверей спустя лет 6-7 обо всём рассказал, парню не сладко пришлось.

Парнем я был чувствительным, рос без отца, давать сдачи учился физически, но психологически меня быть "сильным" учили мама и бабушка, которые сами особо ничего не умели. 

Отец кстати иногда похищал меня от матери, тогда я жил несколько дней у кого-нибудь из его друзей-алкариков, много всякого там происходило, я постоянно сбегал обратно, не помню даже когда это прекратилось. 

Потом все начали взрослеть, блатные понятия и тестостерон заполонили мозги, все друзья стали собаками, готовыми обоссать(в прямом смысле) друг друга ради какого-то сомнительного авторитета.

Мама потом вышла замуж, она и новый муж были людьми религиозными, в меня конечно насильно не вдалбливали ничего, но все равно разница мировоззрений постоянно создавала напряжение. Личную жизнь старались усердно контролировать, хоть и не получалось, на всё ответ один - Библия.

Короче, вырос тем еще озлобленным гандоном. Патологически врал, воровал, дрался, наращивал хитин пошипастее. Потом как-то начало доходить, что все вокруг, несомненно, мудаки, но и я среди них не последнее место занимаю. Да и вообще, что поделать? Дух силен а плоть слаба, как любил мне мой отчим говорить. Вселенная безлика и жестока, а люди суетливые и ничего не могут понять в происходящем как вокруг, так и внутри их самих. Кто я такой, чтобы их осуждать и тем более ненавидеть?

21 июня 2016  · 4,2 K
Прочитать ещё 17 ответов

Какое впечатление в вашей жизни вы считаете самым ужасным/шокирующим?

Несколько лет назад мы с друзьями поехали на озеро жарить шашлыки. Двое парней из компании отошли и покурили заранее взятый спайс. Один из них знал, что это спайс, а второй нет и перекурил так сильно, что во время "прихода" потерялся, убежал к озеру, но, Слава богу, не добежав до него, упал без сознания прямо на дороге. Мы нашли его в ужасном состоянии. Без футболки, в одних шортах, босой, грязный и расцарапанный, со ртом, набитым подорожником. Он валялся прямо по середине дороги, в полной отключке и не реагировал ни на что. Потом у него начались конвульсии, он начал задыхаться, не приходя в сознание, страшно мычал и хрипел. Я клянусь, я думала, что он сейчас умрет, прямо у меня на руках. Сначала люди подняли кипиш и начали вызвать скорую. А потом кто-то сказал: "Да он же наркоман!" И все начали расходиться, оставив нас наедине с практически умирающим другом. Слава Богу, он пришёл в себя. Меня шокировало не столько то, как равнодушно повели себя многие люди, а то, что если бы он тогда умер, то он действительно умер бы как наркоман. Он очень любящий и любимый сын, заботливый и чуткий внук, отличник, китаист, говорит на трёх языках, у него есть любимая девушка, он много и с упоением читает, очень интересный собеседник и верный друг. Но если бы он умер тогда, громче всего звучало бы, что он наркоман, все остальное потеряло бы значение. Не знаю почему, но это осознание меня тогда действительно шокировало.

21 апреля 2017  · 3,5 K
Прочитать ещё 5 ответов

Были ли вы когда-либо на грани смерти, и что вас чудесным образом спасло?

SMM-специалист, начинающий верстальщик

Была история. Был у мамы на работе и что-то на улице подметал. Погода была пасмурная. Что-то мать на меня начала ругаться, мол не там подметаю. Я обиделся, сделал шаг в сторону и в то место, где я был секунду назад ударяет просто огромная молния. В штаны наделали все.

14 июля 2019  · 8,8 K
Прочитать ещё 16 ответов