Служебная записка по выбору сервера для удаленной работы. Есть у кого-то образец?

Стоит вопрос разместить свой сервер в дата-центре, арендовать что-то облачное или выделенный сервер. Есть у кого-то готовые служебные записки для руководства? Цены я и сам в интернете найду.

Поиск информацииIt (информационные технологии)Серверы
Андрей Умянцев
Отвечаю на вопросы по серверам Windows и Linux. Большой опыт в области виртуализации...  · 27 нояб 2020  · service4biz.ru

Готовой служебной записки не нашел, но примерный образец могу предложить.

Шапку и прочее описывать не будут.

Далее идут вводные, пример:

Вводные, полученные от Клиента

Количество пользователей: до 100

Количество одновременно работающих пользователей в режиме терминала: 85

Количество одновременно работающих пользователей в программе 1С: 15

Совокупный размер файловых баз 1С: 48Гб

Совокупный размер SQL баз 1С: нет

Совокупный размер данных пользователей: 537Гб

Используемые почтовые клиенты: Thunderbird

Средний размер почтовой базы (почты): 10Гб

-------- тут надо описать почему нужно столько ресурсов, чтобы было понятно для руководства-----

Необходимые ресурсы на уделенном сервере (пример расчет по вводным выше):

Характеристики сервера:

Процессор: 24 ядра, не ниже 2.7Ггц

Память: 96Гб

Место на диске NVMe: 80Гб

Место на диске SSD: 1Тб

Варианты решения

Покупка собственного сервера и дальнейшее размещение в ЦОД

-----тут описываете характеристики сервера, примерную/точную стоимость железа и лицензий, стоимость размещения в ЦОД----

Плюсы:

Собственное оборудование

Возможность быстро сменить поставщика услуг (размещения сервера) в случае необходимости.

Минусы:

Высокие начальные вложения в сумме __ рублей.

Оборудование попадает в основные средства, не получиться уменьшить налог.

Низкая надежность решения.

Аренда выделенного сервера

-----тут описываете характеристики сервера, примерную/точную стоимость железа и лицензий, стоимость аренды----

Плюсы:

Низкая ежемесячная стоимость

Можно уменьшить налоги на прибыль за счет аренды.

Минусы:

Нет возможности быстрого наращивания ресурсов в случае необходимости.

Низкая надежность решения.

Аренда облачного сервера

-----тут описываете характеристики сервера, примерную/точную стоимость железа и лицензий, стоимость аренды----

Плюсы:

Высокая надежность решения.

Возможность гибкого управления ресурсами.

Дополнительные меры защиты входят в стоимость аренды. ------этот пункт справедлив, если берете услуги в нашей компании------

Можно уменьшить налоги на прибыль за счет аренды.

Часть лицензий уже входит в стоимость, за счет этого уменьшаются первоначальные затраты.

Минусы:

Более высокая стоимость по сравнению с арендой выделенного сервера.

Выводы и рекомендации

----- Тут пишите Ваши рекомендации. Пример: ------------

С точки зрения реализации стабильного и бесперебойного рабочего процесса компании в компании __, рекомендуется выбрать вариант _. Если по финансовым причинам реализовать данный вариант невозможно, рекомендуется рассмотреть в качестве рабочего __.

Документ составил: _должность_, _дата_, _подпись_

Если интересует аренда облачного или выделенного севера для удаленной работы, обращайтесь. Мы как раз предоставляем подобные услуги и служебную записку для Вас можем составить сами. ;)