Слышал, что академик Павлов когда умирал, рассказывал о своих ощущениях, и это конспектировали. Где можно прочитать это чудо?

МедицинаПсихология+2
Pa Lan
журналист, литературный и театральный критик  · 13 мая 2016

Это, как и то, что с порога его дома отослали пациента со словами: «Академик занят. Он умирает» - легенда. Павлов не собирался умирать, по крайней мере, так рано — планировал жить как минимум до ста лет. «Сам Иван Петрович, - вспоминала его супруга Серафима Васильевна, - не ожидал такого быстрого конца. Он все эти дни шутил с внучками и весело разговаривал с окружающими».

Но как только Павлов слег, вокруг него собрались видные на тот момент светила медицины — так, ленинградский врач М. М. Бок в первый же день болезни установил наличие воспаления крупных и средних бронхиальных путей. Вскоре прибыли ленинградский профессор М. К. Черноруцкий и известный московский терапевт Д. Д. Плетнев. А когда академик начал впадать в полусознательное состояние, для консультации вызвали известного невропатолога М. П. Никитина. При этом сам Павлов констатировал у себя отек коры: «Позвольте, но ведь это кора, это кора, это отек коры!» - произносил он возбужденно. Но точно установить это смогли только после вскрытия. Эти-то обстоятельства и породили легенду о том, что Павлов созвал учеников и описывал процесс своей смерти.

К тому же быстротечность болезни и то обстоятельство, что лечившего его Плетнева впоследствии расстреляли за «неправильное» лечение Горького, породили еще слухи о том, что известный своими антисоветскими настроениями академик был отравлен.

Подробнее про болезнь и смерть Павлова есть в биографической статье о нем, составленной в том числе на основе воспоминаний современников. Она размещена, например, на сайте «Медицинской информационной сети» http://medicinform.net/history/ludi/pavlov.htm

Печально конечно...(