Слышал, что ип на упрощенке не надо будет сдавать декларации. Это правда?

Бизнес и менеджментБизнесНалогообложение
Анонимный вопрос
Информационный проект для предпринимателей и для тех, кто только планирует открыть...  · 17 нояб 2020  · sovcom.pro
Софья Орлова

Добрый день.

С 1 января 2021 года грядут некоторые изменения по упрощенной системе налогообложения. Обо всех тонкостях уже принятых изменений и одном планируемом законе рассказала Алёна Андрющенко, бухгалтер крупной торговой оптовой организации и автор блога в Инстаграм для начинающих предпринимателей (полную версию статьи читайте на сайте школы бизнеса "Я - предприниматель" https://sovcom.pro/art/izmeneniya-usn-s-2021-goda)

НА РАССМОТРЕНИИ: ОТМЕНА ДЕКЛАРАЦИИ ДЛЯ УПРОЩЕНЦЕВ НА ДОХОДАХ

Суть планируемых изменений: введение новой системы налогообложения УСН «онлайн», при применении которой не нужно будет сдавать декларацию по УСН (применимо к объекту налогообложения «доходы»)

Нормативный документ: Законопроект № 875583-7 «О внесении изменений в главу 26-2 Налогового кодекса Российской Федерации».

Как сейчас?

Ежегодно все предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения обязаны сдавать Декларацию по УСН (ст.346.23 гл.26.2 НК РФ). Кроме того, обязательно вести Книгу учета доходов и расходов (ст.346.24 гл.26.2 НК РФ) для правильного исчисления налоговой базы.

Какие изменения ожидаются?

Планируется создание новой системы налогообложения УСН Онлайн. Ее смогут применять те предприниматели, которые пользуются онлайн-кассой.

Налоговая будет самостоятельно исчислять сумму налога, в соответствии с данными, полученными от вашей кассы. Для предпринимателей должно все стать проще: нужно будет своевременно платить налог и, конечно, сверять суммы доходов, которые учтет налоговая.

Законопроект прошел пока только одно чтение. Будем надеяться, что его не отложат в долгий ящик и примут, как можно скорее.

Еще больше полезных материалов для предпринимателей, вы можете прочитать на канале школы бизнеса "Я - предприниматель" в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/sovcom_pro