Слышала, что во время диеты нужно пить пребиотики, но я не пойму, какую роль играют бактерии в накоплении и сжигании жира?

МедицинаДиетология+4
Алиса
Интернет-магазин российской натуральной косметики и полезных для здоровья напитков...  · 10 июл 2020  · bio-secret.ru

Вы путаете понятия «пробиотик» и «пребиотик».

Пробиотики – это полезные для организма микроорганизмы.

Пребиотики – это составляющие пищи, которые не усваиваются организмом человека, но являются питательной средой для полезных микроорганизмов толстого кишечника.

Достоверного положительного ответа на вопрос о способности пробиотиков или пребиотиков напрямую помогать снижать вес пока нет. Но не все так однозначно.

Существует мнение, что преобразование пребиотиков в организме, способно влиять на физиологические процессы, связанные с пищеварением. Например, ферментация олигофруктозы в толстом кишечнике влияет на увеличение усвоения кальция, помогает быстрому прохождению пищи через кишечник. Есть также предположение, что при этом происходит снижение уровня липидов крови.