Смартфон Samsung выключается сам по себе. Что делать?

Здравствуйте. Есть смартфон Samsung. Ему 6-7 лет. В последние две недели начал выключаться сам по себе. Теперь поподробнее.

1 ситуация. Смартфон заряжен на 100%. Я включаю его и начинаю читать статьи, посты и прочее. В таком раскладе он выключится только если зависнет или при заряде 60-70%.

2 ситуация. Смартфон все так же заряжен на 100%. Если я начну смотреть какое-либо видео или GIF, то он выключится практически мгновенно.

Что интересно: если его держать на постоянной зарядке и пользоваться тоже на зарядке, то никаких выключений не будет даже при просмотре видео.

Причем все эти отключки не бесследны. Это сопровождается полной разрядкой, даже если он заряжен на 100%. Например: зарядка 100% -> выключился -> зарядка 0%.

При этом скорость зарядки достигает почти 4-5 минут. То есть в первые минуты будет 1%, 5%, 15%, а уже к 5 минутам будет чуть ли не 94%.

Смартфон заряжаю неродной зарядкой (с основной штукой и проводом).

СмартфоныСмартфоны samsung+2
Николай Александров
Специалист по странам Востока. Помогаю путешествовать в Азии.  · 24 нояб 2020  · in-jap.com

У вас проблемы с батареей. И скорость зарядки это подтверждает. Не скажу, почему именно так реагируют телефоны и показывая 60-70 процентов, которые на самом деле практически разряжены, но то же самое было у всех моих телефонов с подобным диагнозом.

В вашем случае поможет смена батареи. Но для такого возраста телефона их скорее всего уже не выпускают и можно купить только копию на алиэкспресс, а таких батарей хватает не более, чем на полгода.

Поэтому еще одно решение - купите хороший power bank.