Смог бы русский человек 1850 года понять, что происходит в клипе Фараона «Дико, например»?

ОбществоИстория+5
Антон Исаев
Поэт, переводчик, литературный критик  · 1 июл 2017  · trepang.livejournal.com

Предположим, что русский человек 1850 года современно образован и представляет себе образ жизни различных сословий. Кто это такой, сказать трудно. Ну, допустим, любознательный чиновник средней руки. Предположим, что мы объяснили ему, что фотографии в будущем научились делать цветными и запускать в такой быстрой последовательности, что это создает иллюзию движения. А теперь продемонстрируем ему фильму. С вашего позволения, комментировать буду только видеоряд, текст и музыку оставлю за скобками.

Вот что примерно будет думать наш герой:

Ух, красота! Захватывает дух. Неужто фотографический аппарат надели на птицу?

Боже, в каком скверном состоянии эта зала.

Что это? Серебряный жук на колесах?

Неплохие борзые, но отчего их ведет человек в странном черном трико? Верно, это псарь дам в париках елизаветинской эпохи?

Ах, батюшки, это не борзые, а вовсе невесть что за псы.

Го... го... голыя женския ноги? П-п-простите, остановите фильму на минуточку. Так, хорошо. Сейчас я успокою взыгравшую кровь, и продолжим. Ах, срамница!

Но как же он видит в таких очках?

Ах, увольте! Женские панталоны! Это... это неприлично! Но ноги, ах, хороши!

Это не серебряный жук, а... какая-то самодвижущаяся карета.

Ага, я понимаю, куда мы попали. Это же желтый дом: голые прелестницы пьют вино прямо из горлышка.

Кажется, здесь готовится богатая оргия. Отчего этот мужчина обрит налысо? Он перенес тиф?

Ряженые? Но погода, кажется, не святочная!

А перстней-то, перстней-то! Балованный барчук.

Какие странные очки. Перламутровые?

Вот она, началась, оргия. О таком я только слышал от N. Прошу, остановите на минуту, мне нужно перевести дыхание.

Однакож бутылок для оргии маловато.

Не узнаю это знамя.

Что это было?

Ногами по столу?

Я ничего не могу понять. Почему одни места сменяются другими, почему девицы пляшут то в желтом доме, то на улице? Что это за бессмысленные арабески?

И как нагло смотрит этот шут!

Сен-Лоран? Ничего мне не говорит.

От этих голых ног голова кружится больше, чем от всего остального.

Кажется, это по-английски. Экий неприятный цвет, и не успеваешь разобрать, что написано!

Чт... что это такое? Это оскорбление нашего герба, милостивый государь! Вы понимаете, что на меня падет подозрение в сообщничестве, коли я смотрел с вами эту гнусность? Мне придется написать о том, что вы мне показали, в Третье отделение!

Сен-Лоран - это же св. Лаврентий, которого на решетке жарили.

Анонимный ответ14 октября 2020

Люди, как правило не только не понимают, но даже могут и бояться того, с чем не знакомы. Понять может быть и нет, но со временем разобраться точно смог бы.