Смогла бы армия Римской Империи времён её расцвета потягаться силами с армиями средневековых европейских государств или даже более поздних времён?

ОбществоИстория+7
Йозеф Василевский
Писатель, философ, специалист по истории и культуре Античности, создатель проекта...  · 4 нояб 2020  ·
hellenistics

Не только смогла бы, но и без труда одолела бы их. Именно это пишет Британская энциклопедия в статье про военные тактики. Всё дело в том, что рыцарская конница доминировала на полях сражений только и исключительно из-за полной экономической деградации Европы, которая больше не могла тренировать профессионалов. Пехота в те времена стала чем-то донельзя жалким, несерьёзным, и её могла снести даже лобовая атака. Как только в Новое время фаланга в виде копейщиков была восстановлена, конница тут же заняла своё привычное вспомогательное место.

Римский легион, безусловно, победил бы рыцарское воинство. На его стороне было огромное преимущество в вооружении (лорика сегментата бесконечно превосходила средневековую кольчугу, и была равна по прочности миланскому латному доспеху), численности (20 тыс. рыцарей — это огромнейшая армия, 20 тыс. легионеров — это всего два легиона, а вместе могло собраться и куда больше), дисциплине (рыцари часто впервые друг друга видели только на поле боя), подготовке, боевому духу (легионер защищал свой полис, рыцарь мечтал поскорее вернуться к себе в замок), и многому другому. Не следует забывать, что средневековые армии презирали дальнобойное оружие, тогда как античные никогда о нём не забывали: пращники и лучники имелись в значительном количестве, плюс имелась конница, которая занималась тем, чем ей и положена: била не в лоб, а занималась охватом с флангов.

«Эллинистика»: всё об античной истории и культуреПерейти на vk.com/hellenistics tg.me/hellenistics