Смогу ли я получать пенсию, если изменю год своего рождения и по документам мне станет 60? Ведь известно, что моему поколению на пенсию расчитывать не придётся?

Руслан Кирничанский
  ·  
2,3 K
эстет, студент, скептик, любитель. занимаюсь самокопанием.

теоритически да. но вам не даду значительно увеличить возраст и посросят объяснить причину. по собственной инициативе, на сколько знаю, вы можете изменить только число рождения и месяц. и иногда можно изменить возраст на +-1 год, если вы были например усыновлены и дата была изменена, или вам сделали ошибку.
а вот так вот взять и в 30 лет стать 60-летним вам вряд ли разрешат

Комментировать ответ...
Реклама
Ещё 1 ответ
Sasha Guru  ·  16
Студент юридического факультета.

По закону изменить дату своего рождения из личного каприза нельзя. Есть специальная статья 70 Закона "Об актах гражданского состояния". В ней четко прописано, что изменение даты рождения производится только в особых случаях: если в паспорте указаны неправильные сведения; если в паспорте допущены орфографические ошибки; запись была сделана не по правилам.

27 марта 2017  ·  < 100
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Работая человек накапливает деньгу на пенсию. Так вот, если человек умрет до пенсионного возраста, то куда денутся деньги? :)?

Это первый ответ автора, оцените его!

Отойдут государству, однозначно! Это ведь не работник платил эти взносы в пенсионный фонд, а работодатель, значит, какие претензии к государству?

29 июня  ·  189
Прочитать ещё 2 ответа

Мне 53 года, я 1966 года рождения. Когда я выйду на пенсию?

Lex  ·  39
Юрист с чувством юмора, эксперт сайта https://lazyduralex.ru

Добрый день. Вы еще молодой совсем). Даже для предпенсионера, статус которого начинается с 55 женщины и 60 мужчины. Лет за 5 до пенсии, когда начинают действовать налоговые поблажки, особые трудовые защитные привилегии.

То есть в 2026 году вы только станете предпенсионером и через 5 лет выйти на пенсию. Для мужчин до 65 летия постепенный переход с ежегодным повышением до 2028 года.

29 января  ·  11,1 K

Я работал программистом с 1978 года, подтверждённый стаж работы около 38 лет. Сейчас могу рассчитывать лишь на минимальную пенсию. Как увеличить размер пенсии?

Игорь Лазарев  ·  3,9K
Игры, путешествия и немного всего остального - так интереснее жить.

В вашем случае пенсию можно будет увеличить лишь по достижении 80летнего возраста. При дожитии до такого возраста пенсионные начисления поднимаются. Также, есть очень альтернативный способ - переезд. В разных областях разные минимальные размеры пенсий: так, на Чукотке она составляет 19 тысяч.

8 августа 2019  ·  8,6 K
Прочитать ещё 1 ответ

Почему пенсия не выросла в два раза после изменения пенсионного возраста, если правительство обещало это сделать?

Юлия  ·  123

Но, зато постоянно выходят всё новые и новые законы и пенсионные реформы, только почему это всё не работает непонятно, пенсионеры всегда у нас жили парживо и в лучшем случае могли себе позволить дачные радости, вот сейчас Минтруд вроде как решил порадовать предпенсионеров и разрешил досрочно уходить на пенсии https://promdevelop.ru/news/kak-ujti-na-pensiyu-dosrochno-po-novomu-zakonu/ , конечно опять же при определенных нюансах, вопрос в том заходят ли предпенсионеры уходить на пенсию с учётом, что пенсии не совсем адекватные.

15 декабря 2019  ·  6,6 K
Прочитать ещё 5 ответов

Я пенсионер,мне 63 года. Какие льготы я могу получать?

Консультации квалифицированных юристов

Как пенсионеру по возрасту Вам полагаются следующие льготы:

Освобождение от уплаты налога на имущество

Пенсионеры вообще не платят налог на имущество, но только за один объект недвижимости конкретного вида. При условии, что этот объект не используется для бизнеса.

Перечень льготных объектов недвижимости:

— жилой дом или его часть;

— квартира, доля в квартире, комната;

— гараж или машино-место;

— помещения для мастерских, ателье, студий;

— хозпостройки площадью не больше 50 квадратных метров.

Льготу предоставляют на один объект каждого вида: одну квартиру, один дом и один гараж одновременно. Если у пенсионера две квартиры, то по одной из них он заплатит налог на имущество. А если квартира и дом, то налога вообще не будет.

Основание начисления пенсии не имеет значения. Это может быть пенсия не по старости, а по потере кормильца или какая-то государственная пенсия. При этом пенсионер может работать и кроме пенсии получать зарплату, но льгота все равно будет.

Льгота для 6 соток земли

С 2017 года пенсионеры не платят земельный налог с шести соток. Его начислят только с превышения этой площади.

Эту льготу ввели в конце 2017 года, но она действует уже с 1 января, то есть распространяется на весь 2017 год. Ее дают только по одному участку, который находится в собственности или пожизненном владении.

Проезд

Льготы на проезд в общественном транспорте различаются в разных регионах. Чтобы узнать, какие полагаются вам и как их оформить, нужно обратиться в местный орган соцзащиты. Если вы не пользуетесь общественным транспортом, то вместо льготного проезда можно получать денежную компенсацию.

Доплаты

Пенсионеры могут получать ежемесячно доплаты к пенсии из местного или регионального бюджета. Как правило, такая льгота полагается только неработающим пенсионерам.

Здоровье

Льготы в сфере здравоохранения тоже зависят от того, где вы живете и какой у вас социальный статус. Кроме тех возможностей, которые входят в полис ОМС, пенсионерам могут дополнительно полагаться скидки на лекарства, диспансеризация, прививки, путевки, особые льготы для пенсионеров с инвалидностью. Уточнить информацию о том, какие льготы есть в вашем регионе, можно в департаменте здравоохранения местной администрации.

ЖКХ

Для неработающих пенсионеров есть льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг и по оплате капремонта. Можете ли вы получить эти льготы, вам тоже подскажут в местной администрации.

Что мы имеем в итоге:

Пенсионерам в России полагаются льготы. Они разные в разных городах.

Чтобы узнать, какие льготы, компенсации и доплаты пенсионерам действуют в вашем городе, обратитесь в органы соцзащиты, МФЦ и местную администрацию.

Если кто-то говорит, что вам не положены льготы, уточните в вышестоящей организации. Отказали в поликлинике — обратитесь в органы соцзащиты. Соцзащита не помогла — узнайте в администрации.

Если Вам понравился ответ, оцените его. Вам не трудно, а нам приятно. Спасибо за внимание.

10 февраля  ·  61,1 K
Прочитать ещё 2 ответа