Сможет ли простой пассажирский самолет (например, Boeing 777) при взлете вырваться из гравитационного поля Луны и улететь в открытый космос?

ТехнологииФизика+2
Влад Ермаков
ой все...  · 8 нояб 2015

Если верить википедии, wikipedia.org

Первая космическая скорость на Луне (v1)

1,68 км/с а Вторая космическая скорость (v2) 2,38 км/с.

Ни один из самолетов не летает 6000+кмч, а про двигатели и атмосферу тут вам уже рассказали.

Инженер  · 6 окт 2015

С ракетным двигателем смог бы. Особенно учитывая то что гравитация на Луне в 6 раз меньше чем на Земле. С обычным двигателем - нет из за отсутствия кислорода.