Сможет ли Россия помирить США с КНДР?

ПолитологияПолитика+3
Рустам Юлбарисов
Ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН  · 1 дек 2017

Если с обеих сторон есть воля, то может, у нас найдутся аргументы. Но надо иметь в виду, что Корея была 2000 лет связана с Китаем. Поэтому эти вопросы надо согласовывать с Китаем и выступать с соответствующими инициативами. Как мы делали в этом году, когда 4 июля выдвинули дорожную карту, которая на первом этапе предусматривает двойное замораживание ядерных ракетных испытаний Северной Кореи и военных учений США на территории Южной Кореи. Эти учения являются репетицией к вторжению на территорию Северной Кореи. А дальше уже двусторонние переговоры. Можем действовать таким образом. Если будет желание, и со стороны Китая будет определенная просьба, тогда это возможно. У наших дипломатов светлые головы. Так что мы сможем предложить такие вещи, которые помогут нормализовать отношения.

Но вы же видите, как мы с Сирией поступили. Когда в 2013 году американцы хотели уже вводить войска в Сирию по обвинению в применении химического оружия, мы показали, что они химическое оружие не применяли. Которое, между прочим, можно использовать как оборонительное оружие, не только как наступательное. Кроме того, мы вступили в контакт с правительством Сирии, переговорили с ними, убедили, и Сирия отказалась от химического оружия. Оно полностью было вывезено под контролем международных организаций, в том числе, на американских судах и утилизировано.

Я на это смотрю скептически, потому что со стороны Америки я не вижу никакого желания нормализовать отношения с КНДР. Корея просит давным-давно уже: «Давайте заключим мирный договор». Война в Корее закончилась уже 64 года назад соглашением о временном перемирии, нет ни победителя, ни побежденного. Пора заключить мирный договор, США не хочет, как и Южная Корея. А Сеул не хочет, потому что Вашингтон не хочет. В такой ситуации, когда одна из сторон не хочет нормализации отношений, можно хоть лбом об стену биться — ничего не сделаешь.

Со всех сторон примирение было бы выгодно. Не будет источника военной напряженности в этом регионе. И концентрация вооружений может быть меньше. Если бы все это нормализовалось… Вы же понимаете, мы буквально через несколько лет протянем железную дорогу из России до Южной Кореи, пойдет газопровод, линии электропередач. Очень сильно увеличится объем транспортируемого через нашу территорию груза из Северо-Восточной Европы, из Европы — в Северо-Восточную Азию. Это выгодно для нас экономически.

В политическом и военном отношении — исчез бы очаг международной напряженности. Но Америке надо уничтожить Северную Корею. Или чтобы она существовала на первых порах как раздражитель, что оправдывало бы пребывание американских войск на территории Южной Кореи. А если они подпишут мирный договор, американцам надо будет уходить оттуда.

Что то не видно потоков грузов из/в Китай